В Петербурге школьникам предлагают решить задачу, как Медведеву остаться президентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2010 года

Российские блоггеры обнаружили в программе занятий математического кружка (Архивная копия от 31 июля 2018 на Wayback Machine) центра Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юношества (СПбГДТЮ) задачу для восьмиклассников, в которой фигурируют премьер-министр Владимир Путин и президент РФ Дмитрий Медведев.

В задаче премьер загадывает главе государства математическую головоломку, только решив которую он может остаться на своем посту, иначе его «уволят», сообщает «Фонтанка.ru».

Блоггер sasha2605 в одном из своих постов дает ссылку(недоступная ссылка) на перечень заданий, в котором фигурирует и задача про странные взаимоотношения тандема. Полный текст задачи звучит так: «Владимир Путин загадывает три двузначных числа: a, b и c. Дмитрий Медведев должен назвать ему три числа: X,Y,Z, после чего Путин сообщит ему сумму aX + bY + cZ. Медведев должен отгадать задуманные числа, иначе его уволят с поста президента. Как ему спастись?"

Отметим, что Владимир Путин не первый раз фигурирует в учебных пособиях для школьников. Так, ещё в 2000 году в том же Петербурге, откуда родом премьер-министр, первоклассники изучали защиту прав ребёнка по учебнику на примере судьбы Путина в стихах и картинках. Рассказ о жизни и взрослении Володи Путина был снабжен его детскими фотографиями.

«Никто не знал, что он будет президентом. Но все мальчишки и девчонки знали, что Володя Путин - настоящий друг и на него можно положиться, - проникновенно писали авторы учебника. - Потом он стал взрослым, много учился и работал. Помогал хорошим и очень не любил плохих людей». Юный Володя Путин в учебнике предлагался детям в качестве примера для подражания, ведь он «не курит, всегда защищал слабых, и даже тренер по самбо знал, что Володя - настоящий боец с сильным характером».

Как тогда выяснили СМИ, весь тираж учебника был выпущен на деньги Петербургского отделения партии «Единство». В том же учебнике были размещены детские фотографии тогдашнего лидера «Единства», а ныне спикера Госдумы, председателя Высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге школьникам предлагают решить задачу, как Медведеву остаться президентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.