В Петербурге школьник, застреливший с сообщниками родителей, получил 11 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

В Санкт-Петербурге вынесен приговор бывшему одиннадцатикласснику, который совершил жестокое убийство собственных родителей, и его сообщникам. Супружескую пару расстреляли из ружья.

19-летний Андрей Саханенко по решению суда проведет 11 лет в исправительной колонии строгого режима. Вместе с ним осуждены исполнители Марк Мазенков и Виталий Новосерьянц, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу петербургского следственного управления. Они получили 15 и 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. А подсудимая Ольга Петрова отделалась 7-летним условным сроком с испытательным периодом в 4 года.

Следствием и судом установлено, что учащийся 11-го класса школы Андрей Саханенко решил убить родителей, которые постоянно упрекали его за отсутствие интереса к учебе. При этом юноша не работал, не помогал им и употреблял алкогольные напитки. Наконец, из корыстных побуждений школьник решил завладеть родительской квартирой.

Своими преступными планами юноша поделился со своим знакомым Марком Мазенковым. За исполнение двойного убийства Саханенко пообещал вознаграждение в виде отцовского автомобиля "ВАЗ-2107" и 40 тысяч рублей.

В качестве аванса за услуги по поиску киллера школьник пообещал заплатить 3 тысячи рублей, а потом передать Мазенкову квартиру родителей и автомобиль Skoda.

В апреле 2010 года Саханенко вместе с Мазенковым взяли вквартире его бабушки охотничье ружье и патроны, которые перевезли вдом посредника и Ольги Петровой. Мазенков, согласно отведенной ему роли,нашел Новосерьянца, который согласился совершить убийство запредложенное вознаграждение.

"В ночь с 3 на 4 апреля 2010 года Саханенко, Мазенков, Новосерьянци Петрова прибыли к месту ее проживания, после чего она вынесла изквартиры ружье и патроны, которые передала Новосерьянцу, посоветовавсоучастникам вывезти тела потерпевших к Финскому заливу с целью ихсокрытия", - говорится в пресс-релизе.

Около 4 часов утра Саханенко открыл сообщникам квартиру дома по улице Танкиста Хрустицкого, где спали его родители. Там Новосерьянц застрелил потерпевших, выстрелив в каждого из супругов по одному разу.

В целях инсценировки разбойного нападения убийца и сын жертв оставили на газоне с тыльной стороны дома ружье и портмоне потерпевшего. Затем Андрей Саханенко позвонил в милицию и сообщил, что обнаружил дома тела родителей.

Добавим, что во время заключения Андрей Саханенко пройдет принудительное лечение у психиатра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге школьник, застреливший с сообщниками родителей, получил 11 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.