В Петербурге 27-летний депутат-единоросс расстрелял водителя, не пропустившего его в автомобильной пробке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

В Северной столице полицейские задержали 27-летнего муниципального депутата из Пушкина Виктора Матвеева, который применил стрелковое оружие в дорожном конфликте. В итоге оппонент народного избранника от партии «Единая Россия» получил пулевое ранение в грудь.

В настоящий момент Виктор Матвеев уже находится на свободе под подпиской о невыезде. И обвинение ему пока не предъявлено, пишет «Фонтанка.ру».

По данным начатого расследования, в субботу Виктор Матвеев ехал на машине марки Suzuki Gemini по трамвайным путям на мосту Володарского, объезжая пробку. Когда он хотел съехать на Ивановскую улицу, его не пропустил 32-летний водитель автомобиля Volkswagen Tiguan Геннадий Арсеньев. Тогда разгневанный депутат догнал своего обидчика, «подрезал» его, и открыл огонь по машине из травматического пистолета Horche калибра 9 мм.

Одна из пуль попала в водителя, причинив ему поверхностное ранение правой стороны грудной клетки. Пострадавшего отправили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

После задержания чиновника выяснилось, что разрешения на оружие у него нет. Для разбирательства Виктора Матвеева доставили в 10-й отдел полиции Невского района, пишет MR7.ru.

При задержании депутат вел себя вызывающе и утверждал, что именно он является пострадавшим в дорожной ссоре. С его слов, раненый мужчина сам догнал народного избранника, отобрал у него пистолет, а потом выстрелил по его иномарке несколько раз. По словам полицейских, в момент инцидента хозяин пистолета был трезв.

Версия единоросса

Во вторник материалы дела поступят для дальнейшего расследования в ГСУ СКР по Петербургу, так как подозреваемый - представитель власти. Однако сам Виктор Матвеев инициировал встречное разбирательство, пишет Life News.

«Виктор Николаевич решил не прощать обидчику этой выходки (со стрельбой по его машине) и написал ответное заявление», - отметили в полиции.

По версии представителя партии «Единая Россия», на него напалпассажир автомобиля Volkswagen Tiguan. Обороняясь, Матвеев стал отстреливаться из салона своей иномарки. Однако после выстрела «конфликт не былисчерпан», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу петербургского отделения «Единой России».

По словам Виктора Матвеева, его избили, порезали ножом заднееколесо автомобиля, после чего он был вынужден оставить машину и убегатьот нападавшего. В это время ему в спину выстрелили из отобранноготравматического пистолета.

Из написанной депутатомобъяснительной следует, что другой участник конфликта отломал зеркало заднего вида сводительской стороны, разбил рукояткой пистолета лобовое стекло ипытался ногой разбить переднюю правую фару автомобиля депутата Матвеева.

«В результате конфликта на дороге Виктору Матвееву были нанесены травмы,а именно ушиб левой височной кости, огнестрельная рана лопатки справа,также зафиксировано сотрясение головного мозга, о чем свидетельствуютмедицинские документы», - сообщает пресс-служба партии.

Виктор Матвеев также говорит, что именно он вызвал полицию.

«Объяснения Виктора Матвеева должны проверить следователи. Партия неможет вмешиваться в этот процесс, - подчеркнули в пресс-службе. - В случае, если слова Виктора Матвеева неподтвердятся, и он будет признан виновным, петербургское отделение«Единой России» примет меры партийного воздействия в отношении неговплоть до исключения из партии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге 27-летний депутат-единоросс расстрелял водителя, не пропустившего его в автомобильной пробке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.