В Петербурге 307-е со времени основания города наводнение не вызвало особых проблем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2008 года

В Петербурге сегодня ночью зафиксировано 307-е со времени основания города наводнение. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометцентре Санкт-Петербурга, около 4:00 мск уровень подъема воды в Неве и других реках и каналах северной столицы составил 187 см.

Нынешнее наводнение никак не повлияло на жизнь города. Был лишь немного затруднен проезд по некоторым набережным.

Наводнения в Петербурге официально фиксируются при подъеме воды на 160 см от нулевой отметки Кронштадтского футштока. Но такие наводнения не вносят каких-либо существенных осложнений в жизнь города.

В зависимости от уровня подъема воды в Неве Санкт-Петербургразделен на 4 группы. В первую из них (до 2,5 м) входят части Приморского, Петроградского, Василеостровского, Кронштадтского и Курортного районов. В зону затопления попадает 48,7 га городской территории, где проживают более 180 тысяч человек, находятся множество объектов образования, здравоохранения, энергетики и «Водоканала».

Во вторую группу входят Калининский, Кировский,Адмиралтейский районы - подъем воды составляет до 3 м. Третья группа - до 3,5 м. Это Выборгский и Красносельский районы.

При катастрофическом наводнении - свыше 3,5 м - пострадаюттакже Невский, Петродворцовый, Московский, Красногвардейский, Центральный районы. А Кронштадтский, Василеостровский и Петроградский будут затоплены полностью. За время существования города такие стихийные бедствия случались дважды - в 1824 году(421 см) и в 1924 году (380 см).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге 307-е со времени основания города наводнение не вызвало особых проблем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.