В Петергофе воссоздали главку Троицкой церкви на Собственной даче

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2017 года

В конце Собственного проспекта в Петергофе восстановили внешний облик Троицкой церкви на Собственной даче. На ней вновь засияла главка с крестом.

Церковь Живоначальной Троицы была построена в 1860 году по проекту Андрея Штакеншнейдера в стиле необарокко. В 1930-е храм был закрыт. Он сильно пострадал в годы Великой Отечественной. Верующим его возвратили в 2005 году. Сегодня здание охраняется как федеральный памятник архитектуры в составе ансамбля Собственной дачи.

На здание надели леса более десяти лет назад. Основной проект реставрации церкви разработали постфактум: в 2014 году его выполнило ЗАО «СПб-проект». В 2015-м эта же фирма сдала проект реставрации фасадов и крыши.

Госконтракт на реставрационный ремонт храма дирекция КГИОПа подписала в июне 2015 года. Он включал, в частности, восстановление цоколя и фундаментов. Подряд достался ЗАО «Трест „Леноблреставрация“». В апреле 2016 года с той же «Леноблреставрацией» заключили отдельный договор на реставрацию крыши. В декабре того же года комитет по охране памятников принял выполненные фирмой работы.

По наблюдениям корреспондента «Канонера», сегодня главка с крестом сверкает позолотой, да и сама церковь со стороны выглядит почти готовой. Тем не менее отдельные работы еще продолжаются, вокруг храма по-прежнему выставлено ограждение.

Остальные здания ансамбля Собственной дачи сейчас тоже ограждены. Город наметил провести восстановительные работы для размещения здесь реставрационного центра Санкт-Петербурга.

Сентябрь 2008 года:

Март 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петергофе воссоздали главку Троицкой церкви на Собственной даче», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.