В Петрозаводске прошла Международная молодёжная творческая Лаборатория «Калевала без границ"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2016 года

На протяжении четырёх дней, с 29 ноября по 2 декабря на базе Национального театра Карелии проходила Международная молодёжная творческая Лаборатория “Калевала без границ”, результатом которой явился Performance “Kalevala. Toimi”, что был показан по завершении лаборатории как конечный продукт работы всех её участников.

В течение нескольких дней актёры, режиссёры, музыканты, педагоги по сценическому движению и пластике не только из России, но и Финляндии, создавали своё, непохожее ни на какое другое, видение легендарного эпоса “Калевала”.

“Вся наша работа будет происходить здесь и сейчас, у нас нет заготовленных наработок — так что это будет по-настоящему творческая Лаборатория, чистая импровизация. И от смешения жанров, стилей, актёрского мастерства, музыкальных композиций мы планируем создать единый продукт, который бы по-новому рассказал о легендарном эпосе «Калевала"“ — признаются участники. Именно поэтому негласным лозунгом проекта стали слова: “В поисках Калевалы!”.

Для работы была выбрана история, повествующая о жизни и подвигах смелого рыбака Лемминкяйнена — героя карело-финского эпоса ” Калевала“: “Смелый рыбак, удалой охотник, весёлый парень” Лемминкяйнен отправляется в “сумрачную” Похъёлу свататься к дочери Лоухи. Он совершает несколько подвигов, но гибнет. Мать Лемминкяйнена отправляется на его поиски, находит и оживляет своего сына. “Мы заострили своё внимание именно на этих эпизодах, так как мало кто использовал эту тему, тогда как руны о Сампо, история об Айно достаточно хорошо известны, — говорит руководитель лаборатории Андрей Дежонов. — Сделано это для того, чтобы отойти от копирования, использования стандартных приёмов и образов”.

Участники решили в большей степени уделить своё внимание внутренним переживаниям героев. Поэтому на сцене мы не увидим ни характерных таёжных пейзажей, ни рунопевцев, ни даже колоритных национальных костюмов — в фокусе описание не внешние ситуации, а внутренняя природа вещей, чувства, эмоции, мысли, их связи и смыслы.

На протяжении работы Лаборатории художники и артисты представляли своё видение “Калевалы”. Они погружались и постигали, искали и импровизировали, а затем претворяли на сцене в жизнь. Здесь и сейчас создавалась музыка на причудливом инструменте “Лодкаструн”, в исполнении Александра Леонова и Ольги Гайдамак (“Yarga sound system”) и Арто Ринне “Sattuma”. Видео-художник Юрий Элик (Санкт-Петербург) совместно с художниками-инсталяторами Мерьей Малкки и Эсой Малкки (Финляндия) создали весьма одухотворённые, мистически стилизованные декорации и образы, в которых параллельно артисты репетировали эскизы и наброски будущих сцен. Для всех участников был проведён мастер-класс по танцу направления буто от Григория Глазунова и Натальи Жестовской из “Театра OddDance” (Санкт-Петеребург). Участники постигали скрытые смыслы техник сценического движения, пробовали почувствовать пространство и себя в нём, самим стать пространством, учились направлять энергию.

2 декабря, всё было собрано воедино и в 20:00 на Большой сцене прошёл публичный показ Performance “Kalevala. Toimi” — это и стало той самой квинтэссенции чувств и смыслов, которой был посвящён поиск на Международной молодёжной творческой Лаборатории “Калевала без границ”/ “Kalevala yli rajojen”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петрозаводске прошла Международная молодёжная творческая Лаборатория “Калевала без границ»», автор: Мария Курило, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.