В Пискаревке хотят пробить улицу через здание XIX века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

На проспекте Маршала Блюхера, 12, планируется снести здание, построенное в 1890-х годах. Через него запланировано пробить продолжение улицы Бутлерова (ее соединят с проспектом Блюхера).

Одноэтажная постройка, над которой появилась угроза разборки, была сооружена в составе Артиллерийской лаборатории — петербургского окружного склада огнестрельных припасов. Однако в советское время ее частично изменили — пробили в торце ворота. Именно это обстоятельство, согласно историко-культурной экспертизе, проведенной ООО «АРС», убедило специалистов отказать в статусе памятника архитектуры, рассказала специалиста этой компании Елены Лущеко.

По словам госпожи Лущеко, от всего комплекса Артиллерийской лаборатории планируется оставить только пять зданий.

С этим не согласились члены совета по сохранению культурного наследия. Руководитель ООО «Архитектурная мастерская Б. В. Николащенко» Борис Николащенко отметил, что нельзя разрушать комплекс с уникальной планировкой. В свою очередь бывший замглавы комитета по охране памятников историк Борис Кириков предложил организовать выезд на место. Его поддержала председатель ведомства Вера Дементьева. Она пообещала, что пока вопрос о наделении зданий статусом памятников архитектуры отложен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пискаревке хотят пробить улицу через здание XIX века», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.