В Питере незадачливый грабитель оставил на месте преступления свой паспорт и к тому же был заснят на видео

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

Во вторник в Санкт-Петербурге произошло ограбление, исполнитель которого надолго запомнится местным полицейским, потому что искать такого преступника - одно удовольствие.

В 20:25 в помещение ЗАО "Кредитный союз" на улице Дыбенко, 24, зашел неизвестный. Он открыто похитил у 20-летнего менеджера предприятия смартфон Samsung Galaxy стоимостью 14 тысяч рублей. С этим трофеем он и попытался скрыться, но... поскользнулся и упал.

Преступник выронил из рук добытый телефон, а также ксерокопию паспорта на имя 29-летнего мужчины, проживающего в Петроградском районе города, сообщает "Фонтанка.ру". Преступнику удалось скрыться, но его имя и место проживания теперь известно полицейским, которые и навестят теперь подозреваемого.

Кроме паспорта в руках следователей оказался еще и видеоматериал с места преступления. В помещении, где произошло ограбление, находились камеры видеонаблюдения, содержимое которых сейчас изучается.

Паспорт на месте преступления для полиции настолько необычная находка, что они сами удивляются такой удаче. Интересно, что подобных случаев немало.

Два года назад, в августе 2010 года, в Свердловской области милиционеры задержали туповатого грабителя и насильника, который не только потерял паспорт во время преступления, но и оставил там же контактную информацию в надежде, что ему вернут утраченный документ. Уроженец Киргизии подозревался в серии нападений и изнасилований жительниц Екатеринбурга. Во время одного из преступлений он выронил паспорт в кустах, куда затащил свою жертву. Но несмотря на такую находку, сразу найти преступника полицейским не удалось - человек с такими данными официально в Екатеринбурге не был зарегистрирован, регистрация оказалась поддельной.

Но через пару дней один из сотрудников угрозыска по пути на работу заметил на подъездах в микрорайоне объявления о пропаже того самого паспорта, на листочках был указан телефон владельца. Связавшись с ним по телефону, сыщики вскоре арестовали и самого преступника.

А в марте 2009 года в Москве по оставленному на месте преступления паспорту был задержан мужчина, подозреваемый в попытке ограбления ювелирного салона. Грабитель зашел в ювелирный салон "Адамас" на Нижней Радищевской улице в центре столицы и, угрожая муляжом взрывного устройства, пытался заставить персонал магазина отдать ему выручку. Но тут в магазин вошел охранник, грабитель испугался и, бросив муляж бомбы, бежал прочь. Прибывшая на место милиция нашла паспорт предполагаемого налетчика, и незадачливого грабителя вскоре задержали.

Такая удача с быстрой поимкой преступников иногда улыбается и полицейским США.

Накануне нового 2008 года в американском штате Иллинойс полицейские арестовали грабителя банка, который оставил на месте преступления квиток из другого финансового учреждения, на котором были указаны его имя и домашний адрес. Он просто не заметил, на чем написал требования кассирам банка отдать ему деньги из кассы.

Получив 400 долларов, грабитель покинул банк, но в спешке забыл унести с собой и "обращение" к кассиру. Каково же было удивление прибывших на место полицейских, когда они обнаружили, что записка написана на обратной стороне банковской выписки, в которой были данные грабителя. "Это для нас совершенно непривычное свидетельство тупости, - не переставал тогда удивляться сотрудник ФБР Росс Райс. - Но, в целом, мы видим много странных ограблений банков".

А в штате Северная Каролина полицейские не могут забыть случай с серийным грабителем банков, которого называли неуловимым "грабителем Эрнхардтом" до того момента, пока он не оставил на месте преступления бумажник с удостоверением личности. Приехавшей полиции осталось только прочитать имя - Альфред Хемрик - и проехать по указанному адресу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Питере незадачливый грабитель оставил на месте преступления свой паспорт и к тому же был заснят на видео», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.