В Питере появилась мода на небоскребы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Градостроительный совет города на Неве в пятницу отказался одобрить эскиз проекта высотного комплекса на Васильевском острове, передает "Эхо Петербурга" (Архивная копия от 31 марта 2015 на Wayback Machine). Членов совета не устроил предлагаемый силуэт, при этом физические размеры нареканий не вызвали.

По итогам совещания был утвержден проект планировки, то есть горизонтальное расположение комплекса. Он разместится на двух участках 100х85 м по обе стороны реки Смоленки у ее устья.

Высота зданий ? а она может быть более 110 метров ? зависит от окончательного силуэта. Тот, который проектировщики бюро "Ловкачев и партнеры" предложили 14 сентября, Градсовет счел неподходящим. При этом членам совета понравилась общая концепция высоток. Два корпуса на разных берегах Смоленки соединены разомкнутой аркой высотой 60 метров, воссоздающей образ разведенного моста. Общая площадь комплекса ? около 250 тыс квадратных метров отдадут под офисы, торговые и общественные площади, а также паркинг ? по 850 мест в каждом корпусе.

Напомним, "Газпром" хочет построить башню недалеко от центра Санкт-Петербурга, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Строительство газпромовского "Охта-центра", в составе которого предполагается возведение 396-метровой высотки, планируется завершить к 2016 году. Петербуржцы неоднократно выступали против строительства небоскреба, считая, что он находится слишком близко к историческому центру и нарушит очертания города.

Кроме того, губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко недавно предложили построить в Адмиралтейском районе неподалеку от бывшего Варшавского вокзала аналог "Москвы-сити" с небоскребом высотой 150 метров. Инвесторы (компания "Адамант") рассказали губернатору о проекте во время ее визита в торговый комплекс "Варшавский экспресс". Матвиенко пообещала через две недели провести совещание, посвященное реализации этого проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Питере появилась мода на небоскребы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.