В Плавске мужчина в гидрокостюме «форсировал» водную преграду, чтобы доставить в колонию 35 мобильников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Сотрудники управления ФСИН по Тульской области задержали мужчину, подозреваемого в попытке передачи заключенным запрещенных предметов, в том числе электронных средств связи. Чтобы подобраться поближе к периметру исправительной колонии, злоумышленник переплыл реку в экипировке аквалангиста.

Задержать «диверсанта» в гидрокостюме удалось сотрудникам исправительной колонии строгого режима N4, расположенной в Плавске. Пойманный гражданин К. признал вину. В настоящий момент собранные материалы направлены мировому судье судебного участка N82 Плавского района Тульской области, сообщает официальный сайт областного управления ФСИН.

Установлено, что «находчивый гражданин К., используя гидрокостюм, переплыл реку Плава и собирался доставить на территорию колонии путем переброса через основное заграждение полимерный пакет». Однако мужчину изловили сотрудники оперативного отдела, заметившие злоумышленника на прилегающей к реке 50-метровой полосе внешней запретной зоны ИК-4.

В изъятом у К. пакете были обнаружены 35 мобильных телефонов, три сим-карты разных операторов сотовой связи и другие комплектующие. «Поясняя свои действия, гражданин К. признался, что указанные предметы он собирался перебросить на территорию ИК-4», - говорится в пресс-релизе.

По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.12 КоАП РФ («Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания»). Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов, веществ или продуктов питания.

Отметим, похожий курьезный случай «контрабанды» десятков мобильников в колонию был пресечен летом в Челябинской области. Тогда силовики остановили на въезде в колонию строгого режима N1 в Копейске «Газель». В машине был обнаружен тайник, в котором находилось 40 сотовых телефонов, 14 сим-карт, 21 зарядное устройство, 12 проводных гарнитур, беспроводной Wi-Fi-роутер, девять килограммов дрожжей и 28 литров спиртосодержащей жидкости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Плавске мужчина в гидрокостюме «форсировал» водную преграду, чтобы доставить в колонию 35 мобильников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.