В Поволжье выхаживают шестилетнего мальчика, которого родители морили голодом до состояния комы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Медики Саратовской области спасли от голодной смерти мальчика дошкольного возраста, которого почти не кормили родной отец и мачеха. В больницу малыш поступил в бессознательном состоянии.

В настоящий момент пострадавший идет на поправку. «Он уже разговаривает, играет. Правда, долго стоять на ножках не может», - приводит «Взгляд-инфо» комментарий уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Загородней.

В отношении 28-летнего отца пострадавшего сотрудники СК РФ возбудили уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание заведомо несовершеннолетнего»). Кроме того, органами полиции заведено дело по ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Оба уголовных дела соединены в одно производство.

К преступлению, как полагают следователи, причастна и мачеха мальчика. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следователей, на протяжении трех месяцев (с декабря 2015 по 12 марта 2016 года) отец и приемная мать ребенка давали ему пищу в крайне малом количестве, что привело к истощению его организма. 12 марта мальчик был госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом «кома II степени».

На теле пострадавшего были видны пролежни. Он поступил в клинику практически без пульса, без давления. Врачи некоторое время сомневались, что мальчик выживет.

В той же семье воспитывался восьмилетний ребенок. По словам заместителя руководителя следственного отдела по городу Балаково Александра Мишина, в ходе допроса подозреваемых было установлено, что мальчиков на протяжении трех месяцев кормили только один раз в день.

В настоящий момент жизнь обоих братьев вне опасности. Старший из них сейчас находится в балаковском детском лагере «Синяя птица». «У него путевка на два месяца. В будущем его с младшим братом перевезут в Саратов. Естественно, в семью они уже не вернутся», - говорит Татьяна Загородняя.

По ее словам, все документы на лишение родительских прав уже готовы. Предположительно, детей направят в саратовский центр «Семья».

Между тем отец мальчиков изъявлял желание вернуть детей. А его сторонники утверждали, что мужчина якобы не кормил мальчиков из-за бедности. «Но это не повод для того, чтобы доводить до комы ребенка. Я, конечно, сторонница сохранения семьи, но в данном случае я - против», - говорит Татьяна Загородняя.

Сам подозреваемый говорит, что практически весь день он находился на работе, поэтому за питанием сыновей не следил.

По словам Татьяны Загородней, в произошедшем есть вина чиновников социальных служб, которые вовремя не передали информацию о тяжелой ситуации в семье. «Они долгое время не видели ребенка, потому что их в течение полугода не пускали домой. От этой вины представители соцслужб не отказываются. С ними прокуратура тоже работает. Они сделают определенные выводы», - пояснила детский омбудсмен.

Пресса ранее писала, что пострадавший шестилетний мальчик не может есть по причине заболевания. Однако Татьяна Загородняя эту информацию опровергла. «Определенно, это дистрофия из-за отсутствия еды. Кушать он может. Самое страшное в этой ситуации то, что он до сих пор всех пришедших в палату просит его накормить. Меня он просил принести каши, врачей спрашивал, принесли ли они сосиски. В общем, ощущение такое, что он из блокадного Ленинграда приехал. Ему много кушать нельзя сейчас, а он все время просит есть», - рассказала омбудсмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Поволжье выхаживают шестилетнего мальчика, которого родители морили голодом до состояния комы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.