В Поволжье задержана бывший вице-губернатор Курганской области, сбежавшая из суда полгода назад вместе с мужем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

В Нижнем Новгороде сотрудники правоохранительных органов задержали бывшую высокопоставленную чиновницу и ее мужа, которые прошлой осенью скрылись из зала суда после зачтения им обвинительного приговора. Супругов признали виновными в хищении нескольких миллионов рублей.

О задержании бывшего заместителя губернатора Курганской области Марины Калугиной сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры по Нижегородской области.

«Вместе с ней задержан ее сообщник и супруг - Иван Смолин», - добавили в ведомстве. Супругов доставили в СИЗО ГУ ФСИН по Нижегородской области.

19 сентября 2014 года суд признал Марину Калугину виновной в совершении семи должностных преступлений и хищении семи миллионов рублей. Она была приговорена к 5,5 года колонии общего режима и штрафу в 530 тысяч рублей. Суд также признал виновным в совершении семи преступлений заместителя гендиректора госпредприятия «Дети плюс» Ивана Смолина. Он получил пять лет колонии общего режима и штраф в 530 тысяч рублей.

Оглашение приговора в Курганском городском суде завершилось уже без обвиняемых - во время перерыва они вышли из зала суда и скрылись в неизвестном направлении. В отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После побега бывшую чиновницу и ее супруга объявили в федеральный, а потом и международный розыск, передает «Интерфакс».

Позже судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда оставила в силе приговор Калугиной, однако внесла изменения в квалификацию ряда статей.

По версии следователей, с октября 2007 по февраль 2011 года Калугина со своим супругом и знакомым Игорем Потемкиным организовала хищение денежных средств госпредприятия «Дети плюс» на сумму более семи миллионов рублей. Для этого женщина использовала свое служебное положение, занимая в разные годы посты гендиректора областногогосударственного унитарного предприятия (ОГУП) «Дети плюс, Объединениесанаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия», управляющегоКурганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ изаместителя губернатора Курганской области по социальной политике.

Через подконтрольного индивидуального предпринимателя для нужд областного государственного унитарного предприятия осуществлялась закупка продуктов и иных товаров по завышенным ценам. Разницу обвиняемые присваивали. Часть закупленных товаров направлялась в учрежденное Калугиной и Смолиным предприятие со сходным названием - санаторно-курортное объединение «Дети плюс» в Нижнем Новгороде.

Кроме того, с февраля 2009 до февраля 2011 года Калугина в должности замгубернатора области, вопреки запрету, установленному законом, принимала участие в управлении коммерческой организацией «Дети плюс», предоставляя льготы и преимущества другим участникам рынка санаторно-курортных услуг. За покровительство компания на системной основе в 2009-2010 годах выплатила ей в качестве зарплаты более 1,7 миллиона рублей. За счет фирмы также оплачивались авиа- и железнодорожные билеты для личных поездок чиновницы (более 500 тысяч рублей).

Для возмещения ущерба на имущество обвиняемых в виде дорогостоящей квартиры в Нижнем Новгороде, дачного участка в Курганской области и грузового автомобиля наложен арест. По ходатайству следствия 4 июля 2013 года Калугина была временно отстранена судом от должности.

Соучастник преступлений Игорь Потемкин 10 апреля 2014 года был приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и к штрафу в 100 тысяч рублей. Потемкин заключил соглашение со следствием и дал показания против бывшего замгубернатора Курганской области по социальным вопросам и ее супруга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Поволжье задержана бывший вице-губернатор Курганской области, сбежавшая из суда полгода назад вместе с мужем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.