В Поволжье мужчины, возившие в багажнике избитую девушку, отделались условными сроками (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

В Астраханской области вынесен приговор по резонансному делу о «похищении в багажнике». Потерпевшей по нему проходит московская студентка, которую избили двое ее приятелей. Девушку запихнули в багажник на глазах у десятков зевак, стоявших возле супермаркета. Никто не пытался заступиться за потерпевшую, однако очевидцы сняли видео, которое позже появилось в интернете.

По решению российской Фемиды двое жителей Ахтубинска в возрасте 21 и 24 лет остаются на свободе. За похищение при отягчающих обстоятельствах каждому из них определено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов дела, в ночь на 18 августа 2013 года осужденные отдыхали в одном из кафе в Ахтубинске. Там же находился их знакомый вместе со своей невестой, попросивший отвезти девушку до дома.

Когда потерпевшая села в салон автомобиля, между ней и двумя молодыми людьми началась ссора, причины которой в СК РФ не уточняют. Девушка выскочила из машины и, как позже рассказали задержанные, якобы поцарапала их автомобиль.

Тогда злоумышленники избили потерпевшую, бросили ее на асфальт, а затем засунули в багажник своей белой тонированной «Лады» и скрылись в неизвестном направлении. Дерзкое похищение произошло у входа в супермаркет, в двух шагах от отдела полиции и на глазах у десятков прохожих.

Никто из очевидцев преступления даже не пытался вмешаться в ситуацию. Зато нашлись те, кто снимал происходящее на камеру мобильников, отпуская циничные матерные комментарии. Спустя две недели снятый ролик о «похищении девушки кавказцами» распространился в Сети, вызвав большой резонанс.

(18+)

Примечательно, что в полиции с самого начала придерживались версии подозреваемых, согласно которой похищенная сама спровоцировала конфликт, а они лишь «хотели проучить ее за скандальный нрав» и «сами стали жертвой произвола».

«Девушке были сделаны замечания, однако она на них не реагировала и в ходе конфликта повредила лакокрасочное покрытие автомобиля молодых людей», - пояснил замначальника пресс-службы УМВД по Астраханской области Дмитрий Березин.

Затем девушку «поместили в багажник и отвезли домой», сообщал телеканал НТВ.

«Девушка подтвердила эти события», - добавил Дмитрий Березин.

Заявление потерпевшая не писала, но уголовное дело все-таки возбудили. Известно, что в настоящее время пострадавшая учится в одном из московских вузов.

В отношении задержанных мужчин было возбуждено уголовное дело по п.«А» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, не связанное с похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ. Преступникам грозили пятилетние сроки заключения.

Отметим, что квалификация происшествия в Ахтубинске по статье 127 выглядит по меньшей мере, спорной поскольку перемещение человека из одного места в другое, да еще и с применением насилия - явный признак статьи 126 УК РФ (похищение). Эти азы юриспруденции указаны, например, в учебнике по уголовному праву под редакцией доктора юридических наук, профессора А.Н. Игнатова и доктора юридических наук, профессора Ю.А. Красикова.

В случае применения ст.126 УК РФ (похищение) за «услугу» по доставке чужой невесты из кафе домой в багажнике подозреваемым грозил бы уже 15-летний срок лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Поволжье мужчины, возившие в багажнике избитую девушку, отделались условными сроками (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.