В Поволжье оправданы трое мужчин, обвинявшиеся в убийстве школьниц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

В Самарской области суд оправдал трех мужчин, обвиняемых в двойном убийстве. По версии следователей, жертвами подсудимых стали две ученицы школы города Тольятти. Однако судья посчитал, что фигуранты дела оговорили себя под давлением правоохранительных органов.

Самарский областной суд оправдал жителей города Тольятти Максима Ятченко, Павла Мотина и Валерия Кузнецова, которые обвинялись в убийстве двух школьниц 15 и 16 лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в суде. Все они признаны невиновными в совершенном преступлении.

Процесс по этому громкому делу вел судья Сергей Микшевич. Причем в ходе разбирательства обозначилась недоказанность виновности обвиняемых, сообщает ИА "Самара".

Обвинение строилось в основном на первичных показаниях Кузнецова. Но в них имелись несоответствия. А сами обвиняемые заявили на суде, что показания против себя давали под давлением сотрудников правоохранительных органов. В итоге после детального изучения материалов дела судья Микшевич оправдал всех троих обвиняемых. Они были освобождены из-под стражи в этот же день.

Напомним, что преступление, в котором обвинялись Ятченко, Мотин и Кузнецов, в свое время повергло в шок весь Тольятти и вызвало широкий общественный резонанс.

Днем 20 сентября 2007 года сторож одного из судов, пришвартованных на судоходном канале между шлюзами и полуостровом Копылово, увидел дрейфующий по воде предмет. Поскольку по виду он напоминал человеческий труп, мужчина вызвал милицию. Через несколько минут в указанный район съехались сотрудники правоохранительных органов и представители чрезвычайных служб.

Вскоре спасатели выяснили, что по воде дрейфовали трупы двух девушек, причем они были связаны между собой веревками, а на головах погибших были надеты мешки. В качестве якоря к трупам был привязан увесистый кусок бетонной плиты.

Погибшими оказались воспитанницы тольяттинской школы-интерната №1 - 15-летняя Елена Пушкина и 16-летняя Ольга Семчишина. При обследовании трупов судмедэксперты обнаружили множественные колото-резаные и рубленые раны.

Следствие по этому делу закончили аккурат к Новому году - 29 декабря. После утверждения обвинительного заключения заместителем прокурора Самарской области материалы передали для рассмотрения в выездную коллегию по уголовным делам суда Самарской области с дислокацией в Тольятти.

По версии следователей, 12 сентября 2007 года Пушкина и Семчишина познакомились с тремя мужчинами, которые пригласили их выпить спиртного. После употребления алкоголя на лавочке возле одного из домов Тольятти новоявленные знакомые решили продолжить вечер на набережной судоходного канала Волги.

Там компания "перебрала с алкоголем", и один из молодых людей - Ятченко - поссорился со школьницами. Он начал их избивать, используя при этом деревянную палку. Потом злоумышленник вынул нож и нанес каждой девушке по два удара.

Трупы скончавшихся школьниц Ятченко при помощи своих товарищей перенес на причал, надел им на головы мешки, связал их и, привязав к телам куски бетона, сбросил в Волгу.

Спустя неделю тела девушек и были обнаружены в Комсомольском районе Тольятти. В итоге Ятченко предъявили обвинение в убийстве двух человек, а Кузнецову и Мотину - в пособничестве в убийстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Поволжье оправданы трое мужчин, обвинявшиеся в убийстве школьниц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.