В Поволжье осужден на 14 лет мужчина, зарезавший жену-студентку на занятиях в вузе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

В Нижегородской области вынесен приговор 26-летнему Олегу Корягину, которого признали виновным в жестоком убийстве молодой супруги. Девушка была зарезана прямо в Волго-Вятской академии госслужбы (ВВАГС), где она училась.

Суд Советского района Нижнего Новгорода приговорил Олега Корягина к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает информационное агентство «Нижний Новгород» со ссылкой на областное следственное управление.

Следствием и судом установлено, что днем 20 октября 2010 года Корягин в помещении учебного корпуса Волго-Вятской академии государственной службы, расположенной в доме №10 по улице Пушкина, нанес 14 ударов ножом по телу и конечностям своей жене - студентке пятого курса академии. От полученных ранений 21-летняя Юлия Корягина скончалась на месте.

Преступление было совершено вскоре после полудня, практически у дверей аудитории, где шли занятия. По словам однокурсников погибшей, за несколько минут до ее гибели в учебную аудиторию заглянул Корякин. «Он открыл дверь в кабинет и спросил у преподавательницы, можно ли Юля выйдет на пару слов в коридор, - рассказала одногруппница убитой Ольга Шевченко. - Юле разрешили выйти, и она уже не вернулась" .

После жестокой расправы Корягин угрожал по телефону убийством родителям погибшей, ее близким подругам и знакомым. Корягина объявили в федеральный розыск, а через три дня задержали в одном из интернет-кафе. По словам убийцы, он просидел в заведении все это время и внимательно следил за новостными сообщениями о своем поступке. Одновременно Корягин переписывался с друзьями и одноклассниками своей жены и рассказывал, как и за что ее убил. Он также писал, что расправится с ними следом.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Арестованному инкриминировали один эпизод по ч.1 ст.105 (убийство) и семь эпизодов по ч.1 ст.119 (угроза убийством) УК РФ.

Мотивом убийства Юлии Корягиной стал разлад в семье. Девушка хотела развестись, поскольку супруг избивал ее. Олег был ревнивцем и запрещал своей привлекательной супруге общаться с другими мужчинами. Однако Юлия не собиралась сидеть взаперти.

По свидетельству подруг Юлии, ее муж даже запретил девушке ставить свою фотографию на «аватарку» (место под фото на личной страничке в Сети). Однако привыкшая к независимости в личных делах студентка не послушалась Олега и назло ему поставила один из своих лучших снимков на главную страницу «Вконтакте». Эта социальная сеть особо популярна среди студентов.

Видимо, это стало последним поводом для семейного скандала, когда Олег нанес жене побои, а она заявила, что больше не желает жить с таким тираном и требует развода.


В ходе расследования всплыли и другие факты из жизни молодых супругов, проживших вместе лишь полгода. Накануне убийства Олег украл у нее большую сумму денег и украшения. Когда Юлия попыталась написать заявление в милицию, она была избита.

Добавим, что как на первом, так и на последнем заседании подсудимый вел себя развязно и не выказывал раскаяния. Он осматривал собравшихся и временами улыбался, писала ранее газета «Комсомольская правда». Потом Олег с издевкой обратился к журналистам, возомнив себя участником телешоу. «Привет передать можно? - спросил он у репортеров телекомпании «ННТВ». - Спасибо. Я, конечно, раскаиваюсь. Надеюсь на смертный приговор».

Перед зачтением приговора Олегу Корягину предоставили последнее слово. Однако убийца ничего не сказал, а лишь зловеще улыбался в телекамеры, сообщает Life News.

Добавим, что родители убитой девушки считают приговор слишком мягким и будут добиваться его пересмотра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Поволжье осужден на 14 лет мужчина, зарезавший жену-студентку на занятиях в вузе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.