В Поволжье полицейский, который при постановке на учет убил с одного удара уголовника, получил 7 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2013 года

В Астраханской области вынесен приговор стражу порядка, который уличен в убийстве гражданина. Потерпевший пришел к полицейскому, чтобы встать на учет, но получил смертельный удар по печени.

По решению Харабалинского районного суда 33-летний участковый полиции местного ОВД Рэзабек Наталиев проведет за решеткой семь лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

Кроме того, суд на три года лишил убийцу в погонах права занимать должности в правоохранительных органах.

Как следует из материалов дела, 16 мая 2012 года ранее судимый 37-летний потерпевший, освободившись из мест лишения свободы, прибыл к участковому пункту полиции в селе Тамбовка Харабалинского района, чтобы встать на специальный учет. Ожидая участкового, мужчина распивал спиртные напитки.

«К моменту прибытия сотрудника полиции потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и стал предъявлять претензии к участковому по поводу долгого ожидания», - говорится в пресс-релизе. В ходе возникшего конфликта Рэзабек Наталиев нанес один удар кулаком в область живота потерпевшего, от которого тот упал на пол.

«Сотрудник полиции незамедлительно вызвал бригаду медиков и стал оказывать первую помощь, однако мужчина скончался в течение получаса до приезда врачей», - добавили следователи.

Медики пришли к выводу, что смерть наступила в результате разрыва передней стенки печени.

Задержанному полицейскому инкриминировали п.«А» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч.4 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ.

Добавим, что еще одного «неосторожного» полицейского-убийцу осудили в Пермском крае. Там зачитан приговор 26-летнему уже бывшему оперуполномоченному Отдела уголовного розыска отдела полиции по Мотовилихинскому району Перми, старшему лейтенанту Петру Шкурову.

Установлено, что в ночь на 12 июня 2011 года на неосвещенном участке Краснокамской объездной автодороги офицер Шкуров, управлявший своим автомобилем ВАЗ-21134 в состоянии алкогольного опьянения, остановил его на встречной полосе. При этом страж порядка не включил аварийную световую сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки.

Вследствие допущенного нарушения Правил безопасности движения в автомобиль Шкурова врезался правомерно двигавшийся по этой полосе автомобиль KIA Picanto под управлением 42-летнего жителя Перми, в котором в качестве пассажира находилась его 13-летняя дочь. В результате столкновения мужчина погиб на месте, а девочке был причинен тяжкий вред здоровью, отметили в СК РФ.

Петру Шкурову инкриминировали ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По решению суда старший лейтенант проведет 5 лет в колонии-поселении. С него также взыскано 2 миллиона 268 тысяч рублей компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Поволжье полицейский, который при постановке на учет убил с одного удара уголовника, получил 7 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.