В Поволжье судят милиционеров за фабрикацию дела, по которому гражданин провел год за решеткой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

В Волгоградской области направлено в суд уголовное дело в отношении милиционеров, сфабриковавших обвинение. Из-за фальсификации стражей порядка невиновный человек провел в изоляторе год, причем ему грозил 8-летний срок лишения свободы.

В Волгограде завершено расследование в отношении двух бывших милиционеров за фальсификацию материалов уголовного дела, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По данным следователей, оперуполномоченные отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД Ворошиловского района Волгограда входили в группу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и в феврале 2009 года за приобретение одной дозы наркотического средства задержали местного жителя.

Действия задержанного содержали состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

«Желая повысить показатели своей работы, скрывая личную профессиональную некомпетентность, оперуполномоченные решили инсценировать совершение задержанным более тяжкого преступления - сбыта наркотических средств», - говорится в сообщении.

Милиционеры составили заведомо подложные процессуальные документы о якобы проведенной проверочной закупке, на основании чего задержанному было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств), максимальное наказание по которой - 8 лет лишения свободы. Обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, где он незаконно содержался 12 месяцев.

«Лишь после вмешательства органов прокуратуры, выявивших подлог,мужчину освободили из-под стражи и прекратили в отношении негонезаконное уголовное преследование», - отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело в отношении бывших милиционеров возбуждено по ч.1ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Поволжье судят милиционеров за фабрикацию дела, по которому гражданин провел год за решеткой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.