В Подмосковье, в рамках Международного дня слепых, пройдет месячник «Белая трость».

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

Акции с привлечением волонтеров, «круглые столы» и уроки толерантности пройдут в Подмосковье в рамках месячника помощи слабовидящим людям.

Проведение в Подмосковье месячника «Белая трость» стало доброй традицией. В этом году в регионе он пройдет с 13 октября по 13 ноября.

Начался месячник уже 8 октября с праздничного спектакля «Остров сокровищ», организованного Благотворительным фондом социальных программ Московской области «Исток» и коллективом Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова. На спектакль было приглашено более 700 детей из 30 городов Подмосковья. Тифлокомментатор рассказывал зрителям о том, что происходит на сцене: переменах декораций, безмолвных действиях героев.

13 ноября отмечается Международный день слепых — эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Трость белого цвета используется слепыми людьми как вспомогательное средство при передвижении. Современные версии белой трости могут включать в себя миниатюрный ультразвуковой сонар для «общупывания» отдаленных предметов, а также устройство для GPS-навигации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье, в рамках Международного дня слепых, пройдет месячник «Белая трость».», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.