В Подмосковье активно работают над снижением цен на продукты питания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2020 года

В области активно работают над снижением цен на продукты питания, в особенности на такие товары, как растительное масло и сахар. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, ранее этот вопрос обсуждался на федеральном уровне.

Глава региона подчеркнул, что в области тоже нужно следить за ситуацией в торговых сетях, определить приоритеты по отгрузке с производств, расположенных в Подмосковье, а также с фабрик в других регионах.

Зампред областного правительства Вячеслав Духин рассказал, что в регионе ведется мониторинг стоимости товаров и их запасов. В случае возникновения каких-либо проблем, вопросы оперативно решают. В исследовании принимают участие более 4,2 тысячи магазинов по пятидесяти пяти позициям. Сейчас, отметил Духин, проблем с наличием товаров в магазинах нет, однако могут не устраивать цены, и этот вопрос решается.

«Вот по тому же сахару (...) цены людей на сегодняшний день устраивать не могут. Поэтому (...) на этой неделе (...) будет принято решение о введении коридора цен. На три месяца — с первого января следующего года. По сахару это будет составлять тридцать шесть рублей для оптовых цен и сорок пять рублей для розничных. Точнее, это не коридор, а потолок», - сказал он.

Духин добавил, что по Центральному федеральному округу цены в области на социально значимые продуты в целом держатся на тот же уровне или ниже. Однако, мониторинг цен продолжается. Губернатор заявил, что нужно проводить не просто наблюдения, а реальную работу с реальными результатами.

«Сколько угодно может министерство мониторить, от этого цена не снизится. Все-таки задача — такие меры предложить, когда сахар и масло — два продукта, которые наиболее подорожали, пришли бы в другие значения. Я прошу, нужно делать только ту работу, которая приносит результат. (...) Может быть, это дополнительные соглашения с производителями. Нам нужна реальная практическая работа», - подчеркнул Воробьёв.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье активно работают над снижением цен на продукты питания», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.