В Подмосковье бесследно исчезли двое военнослужащих, охранявших секретный объект

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2005 года

В Подмосковье из воинской части, расквартированной в городе Красноармейске, утром в среду пропали двое военнослужащих.

Как сообщили «Интерфаксу» в ГУВД столицы, военнослужащие срочной службы Владимир Никонов и его сослуживец Денис Яковлев утром в среду ушли в патруль и бесследно исчезли.

Оба солдата одеты в зеленую камуфляжную форму, не вооружены, у них имеются только резиновые дубинки.

В то же время источник в ГУВД Московской области уточнил РИА «Новости», что двое военнослужащих внутренних войск МВД РФ самовольно покинули пост по охране особо важного объекта.

«Двое военнослужащих, проходившие срочную службу, в ночь на среду самовольно покинули пост по охране одного из секретных НИИ в Красноармейске», - сказал источник.

Поиск пропавших солдат ведут представители ГУВД Московской области и Москвы, а также Министерства обороны РФ. Мотивы, по которым молодые люди покинули пост, выясняются.

- Как и почему бегут из армии

С начала этого года зафиксировано немалое число случаев самовольного оставления военнослужащими своих частей. Последний такой случай произошел 7 апреля в Читинской области, где двое пограничников, разоружив своих сослуживцев, покинули часть с автоматами Калашникова и боеприпасами к нему, однако в течение суток оба вернулись в часть, объяснив свой поступок воздействием алкоголя.

Однако далеко не всегда побег военнослужащих из части заканчивался столько мирно. Напомним, что в ночь на 15 марта в той же Читинской области четверо пограничников-призывников сбежали из части, убив командира погранзаставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. Они завладели служебным автомобилем УАЗ и на нем скрылись из расположения части.

Когда дезертиров попытался остановить наряд сотрудников милиции возле одного из населенных пунктов Могочинского района, они расстреляли трех милиционеров. Другим опергруппам удалось блокировать вооруженных дезертиров в нескольких километрах от федеральной трассы Чита-Хабаровск. При задержании один из дезертиров был застрелен, остальные - задержаны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье бесследно исчезли двое военнослужащих, охранявших секретный объект», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.