В Подмосковье введен особый противопожарный режим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2020 года

С началом активного дачного сезона и при установившейся теплой сухой погоде возрастает риск пожаров по вине человека. Особый противопожарный режим введен в Подмосковье с 30 марта. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие, ослабляется рост растений.

Во время таких загораний погибают насекомые, полезные почвенные микроорганизмы, разрушаются кладки и места гнездовий птиц. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму млекопитающие, живущие в сухой траве.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение. Соблюдайте правила пожарной безопасности:

  • Не сжигайте сухую траву, не разводите огонь вблизи кустов, деревьев, построек.
  • Не производите бесконтрольное сжигание мусора.
  • Не оставляйте костер горящим.
  • Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
  • Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.
  • Не бросайте горящие спички и окурки.
  • Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

За нарушение требований пожарной безопасности, разведение костров, сжигание мусора и пала сухой травяной растительности предусмотрена административная ответственность. В период действия особого противопожарного режима на территории Московской области размер штрафных санкций увеличивается вдвое.

По всем вопросам можно обратиться в службу спасения МО по телефону «112», в МЧС России - «01» и «101», а также в Главное управление МЧС России по МО - 8 (498) 505-41-70.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье введен особый противопожарный режим», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.