В Подмосковье возобновили разработку препарата, который не оставит шансов многим опасным инфекциям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2019 года

Ученые из Пущино готовятся дать вторую жизнь уникальному препарату «Лизоамидаза», который разработали в местном Институте биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина еще в 80-х годах прошлого века.

Тогда лекарство отлично показало себя при лечении гнойных ран и ожогов, послеоперационных инфекций и пролежней, всевозможных абсцессов и трофических язв. Главная особенность препарата была в том, что он, в отличие от антибиотиков, не вызывал привыкания к нему у патогенных микроорганизмов.

Выпуск лекарства прекратился в начале 90-х из-за перестройки. И вот недавно исследования возобновились. Теперь ученые задумали на основе изначального препарата, который предназначался только для наружного применения, разработать новое поколение прототипов лекарственных средств, которые можно будет использовать уже в форме инъекций.

Почему «Лизоамидаза» в 80-х годах считался нашим ответом пенициллину, как действует препарат и почему его разработка сейчас актуальна как никогда, читайте в нашем материале.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье возобновили разработку препарата, который не оставит шансов многим опасным инфекциям», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.