В Подмосковье возрождают игру в городки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2016 года

Об этом виде спорта не так давно было принято говорить «незаслуженно забытый». Сейчас статус поменялся на «заслуженно возрождаемый». Высшая справедливость восторжествовала: ну к какому еще спорту можно с такой же уверенностью приписать выражение «русский народный»? По своей зрелищности городки не уступают многим раскрученным дисциплинам, особенно если смотреть на них вживую. Подмосковье в целом повторило общероссийскую тенденцию. Полное забвение городков в конце восьмидесятых, а потом (исключительно благодаря героям-одиночкам, а не государству) — реинкарнация.

Сейчас это может показаться шуткой, но в советские времена были периоды, когда городошный спорт по популярности опережал хоккей. Даже во всенародно любимом мультфильме «Ну, погоди!» герои играли в городки. Распространенность вида объяснялась очень просто. Для него не нужно особого инвентаря вроде коньков или формы. Площадкой становился обычный двор. Многие, наверное, играли в своем детстве в «банки-палки», хотя названия могли различаться даже на соседних улицах. Это и есть примитивный городошный спорт. Было бы чем кидать и что сбивать.

Еще в XIX веке городки стали по-настоящему национальным видом спорта в России. В него играли и аристократия, и низшие слои. Сохранилась даже фотография Льва Толстого, кидающего биту. В 1920-х городки стали официальной дисциплиной, со своими правилами и регламентом. С тех пор фундаментально ничего не поменялось. Существуют 15 различных фигур, каждую собирают из пяти брусков-городков. Выбивать их нужно битой. Смысл игры — потратить на выбивание всех фигур меньшее количество бит, чем соперник. На соревнованиях обычно играют шесть партий по 15 фигур.

Спортсмен, менеджер и чиновник в одном лице

В 1980-е годы популярность городков пошла на спад, а переходное время 90-х окончательно добило этот вид спорта.

— Была полная разруха. Площадки шли под слом. Продавались в частные руки. На их месте строили автомобильные стоянки и коммерческие объекты. Великие мастера городошного спорта существовали на мизерные пенсии, полученные на основной работе. А это были те, кто защищал честь Московской области на протяжении 20 - 30 лет и в лучшие свои годы входил в состав сборной РСФСР. Могу вспомнить Николая Мулюкина, Евгения Гусарова, Михаила Якунина, Виктора Труханова и многих других. Выдающиеся спортсмены были забыты даже нашими спортивными функционерами, — рассказывает вице-президент Федерации городошного спорта Московской области Павел Дмитриев.

Павел Дмитриев — это квинтэссенция (если так можно выразиться о человеке) состояния городошного спорта в России в целом и в Подмосковье в частности. Когда вокруг никому ничего не надо, ты в одном лице становишься спортсменом, чиновником и менеджером. Про городошный спорт он знает с детства, продолжает дело своего отца, мастера спорта:

— Я занимался до армии, параллельно с борьбой и футболом. Когда пришел из армии в 1993 году, в стране были большие перемены. К тому же умер отец, и мне было совсем не до городошного спорта. В начале 2000-х судьба как-то свела меня с городошниками, друзьями отца, которые собрались большой компанией. Поговорили и… понеслось.

Бизнес помог энтузиастам

Участники беседы поняли, что дальше так продолжаться не может. Тогда и пришла мысль создать общественную организацию, которая будет решать вопросы этой дисциплины. Так образовалась Подольская городская федерация городошного спорта. Собрали команду друзей и ездили тренироваться в Селятино Наро-Фоминского района, так как в Подольске площадок на тот момент не было.

Там Павел Дмитриев познакомился с другими энтузиастами, которые предложили объединить усилия в развитии национального вида спорта уже во всей Московской области.

— Предложенная концепция развития мне понравилась, но, как обычно, все упиралось в нехватку средств на наши проекты и равнодушие чиновников, нежелающих вкладывать бюджетные средства во что-то им непонятное. На одном энтузиазме мы формировали сборную области и отправляли на чемпионаты и кубки России.

В такие сложные времена судьба привела в их ряды человека из бизнеса. Сама Мария Скобина на вопросы о ее основном месте работы (и о том, сколько личных денег она вложила в развитие городков) скромно не отвечает. Президент Федерации городошного спорта Подмосковья просит называть себя просто неравнодушным человеком:

— Я сразу полюбила эту народную игру и не отказалась возглавить федерацию.

Под руководством Марии Львовны федерация приступила к реализации различных программ. Это и развитие городков среди воспитанников детских садов, и программа «третий час физкультуры» для учеников школ и лицеев. Есть небольшие продвижения в строительстве городошных кортов. Пока это капля в море для нашего региона, но кто-то должен был сделать первый, самый сложный, шаг. Сейчас площадки есть в Подольске, Химках, том же Селятине. Начались переговоры с властями Старой Купавны. В общем, медленно, но верно процесс идет.

Одна из тяжелейших проблем - кадровый вопрос. Среди мастеров, которые могли передать свой опыт, кого-то уже нет в живых. С теми, кто ныне здравствует, руководители федерации устанавливают контакты, привлекают к тренерской или общественной деятельности.

В союзе с Москвой

Подмосковная федерация тесно сотрудничает с коллегами из столицы, где два раза в год проходят клубные чемпионаты города. Областные спортсмены в качестве легионеров играют за некоторые московские клубы для поддержания спортивной формы. На общероссийском уровне тоже понемногу виден прогресс. После получения государственной аккредитации в 2010 году результаты сборной команды ежегодно улучшаются. В 2015 году подмосковные городошники стали четвертыми. Причем, выступая не самым сильным составом, они опередили многие сильнейшие команды России.

О собственных чемпионатах региона ветераны до сих пор вспоминают с болью в сердце. Раньше соревнования проходили зонально (область делилась на «железнодорожные зоны» для облегчения проезда команд), и чемпионат шел более двух месяцев. В каждой зоне было до 10 команд.

— Сейчас мы проводим чемпионат области за два дня, — качает головой Павел Дмитриев.

Один из главных аргументов в пользу городошного спорта — возможность проявить себя в любом возрасте. В профессиональном футболе редко можно увидеть игрока старше 40 лет. А, например, у подмосковных городошников самому младшему в команде — 15 лет, самому старшему — 82. Демократичность не знает границ.

Где же можно потренироваться, если вы сами увлеклись городками? На данный момент есть два основных места. Это полноценная секция в Селятине. Она бесплатная и для любого возраста. В Подольске стадион лицея №26 набирает группы от 10 до 15 лет. Остальных желающих подмосковная федерация готова видеть… в Москве. Соседний регион любезно предоставляет области свои площадки.

Нераскрученность — явление временное

Конечно, основная проблема городков, да и, наверное, многих народных видов спорта — их «нераскрученность». Люди на уровне подсознания считают их чем-то отсталым, немодным, архаичным, хотя ни разу в жизни не видели своими глазами. «Не читал, но осуждаю» — известный принцип. Но правильный ли?

Хотя, если подумать, многие ныне сверхпопулярные виды и спортивные развлечения тоже в свое время имели схожую репутацию. Кто сейчас вспомнит, что женский биатлон появился в программе Олимпиад лишь в 90-е годы? А каким немыслимым образом там оказался керлинг? А когда мы впервые узнали о боулинге? Кстати, у него много общего с городками, за исключением популярности. Белый флаг вывешивать рано, а начать можно с себя. Как вам идея поехать на шашлыки с городками?

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье возрождают игру в городки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.