В Подмосковье волонтеры будут подготавливать собак-поводырей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2017 года

В Москве и Московской области начала свою работу программа по подготовке собак в помощь слепым людям и детям с особенностями развития. Об этом сообщает «Радио 1».

Волонтеры в течение девяти месяцев будут заниматься обучением собак. Инициатором этой программы является Центр «Собаки-помощники». Центр предоставляет все необходимое для щенка: миски, игрушки, консультации по уходу и воспитанию.

По информации, предоставленной директором центра Анной Суховой, центр берет свое начало с 2003 года. У него два направления: подготовка собак-поводырей для слепых людей и для канистерапии — реабилитации детей с особенностями развития с помощью занятий с собаками. Щенки берутся из питомника после специального тестирования специалистом. Щенок приобретается центром в возрасте 3-4 месяцев и передается волонтерам для дальнейшего обучения. Щенка приучают к чистоплотности, к прогулкам по городским улицам, к правильному поведению в квартире. В возрасте 12 месяцев собака обучается специальным навыкам уже в центре.

Сухова также отметила, что Центр «Собаки-помощники» уже передал слепым людям 160 собак-поводырей и подготовил собак-терапевтов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье волонтеры будут подготавливать собак-поводырей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.