В Подмосковье впервые показали самую большую экспозицию, посвященную авиаконструктору Яковлеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2021 года

«Крылатые солдаты», «небесные Яки» — как только не называют детища легендарного конструктора Александра Яковлева. На его счету более 200 спроектированных моделей летательных аппаратов. Рассказываем про уникальные экспонаты, которые в течение двух месяцев можно увидеть на выставке «Небо Яковлева» в Музее техники Вадима Задорожного.

ПОДНЯЛИ СО ДНА

Экспозиция, размещенная в основном зале павильона «Авиация», демонстрирует этапы становления Яковлева: его биографию, первые конструкторские опыты.

— В 17 лет Александр Сергеевич уже делал планеры в Военно-воздушной академии. Несколько лет работал механиком, постепенно создал свою команду и, «сколотив» свое КБ (конструкторское бюро. — Прим. ред.), начал строить легкие самолеты, — рассказывает историк авиации, заместитель директора по научно-исследовательской работе Музея техники Марат Хайрулин.

Наибольший интерес представляют «крылатые дети» Яковлева, сохранившиеся в единичном экземпляре. Среди них первый боевой самолет Як-1. Кураторы и художники выставки не только показывают эту отреставрированную машину посетителям, но и с помощью декораций рассказывают о ее истории, воссоздав место, где ее нашли.

— Команда нашего музея подняла этот самолет со дна озера Круглое в 2009 году, — рассказывает Хайрулин. — Молодой пилот возвращался после боевого задания. По неопытности выработал все топливо и, не дотянув до аэродрома, сел на лед озера. А когда пришла ремонтная бригада, самолет утонул. Мы нашли его спустя 60 лет и отреставрировали.

ХОТЬ ЗАВТРА В НЕБО

Еще одна диковинка на выставке — знаменитый истребитель Як-3 — участник Великой Отечественной войны. На нем красуются 14 звездочек — по количеству сбитых немецких самолетов. Несмотря на множество боевых вылетов машина сохранилась в идеальном состоянии — хоть завтра в небо!

— Этот экземпляр особенный, — говорит эксперт музея техники Евгений Лебедев. — Его подарил Советской армии простой колхозник, пчеловод-передовик Ферапонт Головатый, а летал на нем Герой Советского Союза Борис Еремин.

Поклонники военной техники не пройдут мимо самолета Як-9 — самого массового истребителя времен Великой Отечественной. Эту машину в народе называли «самолетом-солдатом».

По словам эксперта, Як-9 сейчас можно увидеть только в коллекции Вадима Задорожного. В мире таких машин больше не осталось.

ГОНКИ ПО ВЕРТИКАЛИ

Вторая часть выставки развернулась под открытым небом. Здесь представлены четыре самолета опытно-конструкторского бюро имени Яковлева. Жемчужиной считается Як-141 с бортовым номером 75. На нем было установлено 12 мировых рекордов.

Секрет этого истребителя, что ему не нужна взлетная полоса. Подниматься в небо и садиться он может буквально с места, например, с палубы авианосца.

Герой России шеф-пилот Андрей Синицын в 80-х годах прошлого века «учил летать» Як-141. На открытии выставки он впервые за 30 лет вновь сел за штурвал истребителя.

— Удобно, привычно, как будто вчера летал на нем, — поделился впечатлением Синицын.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье впервые показали самую большую экспозицию, посвященную авиаконструктору Яковлеву», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.