В Подмосковье впервые проходит масштабная бесплатная стерилизация безнадзорных кошек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2020 года

До конца года в государственных ветеринарных клиниках Подмосковья будет проводиться бесплатная стерилизация безнадзорных кошек. В нашем регионе такая акция проходит впервые, но десятки мурок уже успели получить медицинскую помощь, а некоторые после этого даже находят дом. Выясняем подробности.

ОПЕРАЦИЯ ПОМОЖЕТ

В этом году количество жалоб на безнадзорных кошек на портал «Добродел» по сравнению с прошлым годом возросло на 10%.

– Люди просят отловить кошек, объясняя это тем, что животные нередко орут по ночам, мешают спать, загрязняют подъезды, – рассказывает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

Чтобы урегулировать численность пушистых бродяг и снизить распространение болезней среди них, в Минсельхозпроде Московской области решили провести крупную акцию по стерилизации безнадзорных кошек. Операции будут проводиться в государственных ветклиниках региона каждый первый понедельник месяца до конца года.

– Пробную акцию мы провели еще в начале июля. Она оказалась востребованной, поэтому решили продолжить, – говорит Сергей Воскресенский. – Только за 3 августа было прооперировано 70 животных. Примерно у 16% операцию отклонили по состоянию здоровья.

ЗДОРОВЬЕ ЗА БЕСПЛАТНО

Стерилизованные кошки не смогут иметь потомство, но самих мурок невозможность стать родителями вряд ли огорчает. Чем меньше на улицах безнадзорных животных, тем лучше для них самих и для человека. Ведь в противном случае мурки могут стать переносчиками опасных заболеваний.

– Стерилизация бесплатна. И касается она только безнадзорных животных, а не домашних, – продолжает Воскресенский. – После операции каждую кошку вакцинируют от бешенства.

Неравнодушные люди, которые приносят животных на стерилизацию и кастрацию, берут на себя уход за ними в первые дни после процедур. Многие затем не оставляют их на произвол судьбы – стараются найти новых хозяев или принять кошек в свои семьи.

РЕШЕНИЕ ЕСТЬ

Проведение масштабной акции по стерилизации кошек стало хорошей новостью и для сотрудников приютов для бездомных животных, которых в Подмосковье насчитывается более 40. Обычно такие учреждения сами проводят профильные операции, но именно они в первую очередь ощущают на себе переизбыток бездомных хвостатых бродяг на улицах.

– До сих пор остаются люди, считающие стерилизацию жестокостью, – рассказывает сотрудник приюта близ поселка Лесной Городок Одинцовского округа, назвавшаяся Ниной. – Они не понимают, какие мучения выпадают на долю бездомных нежеланных малышей и взрослых животных.

Если кошек не стерилизовать, то каждую весну и осень на улицах растет количество котят. Приюты переполнены, но в них продолжают подбрасывать животных. Оставшиеся на улице котята рискуют умереть от голода, заболеть или стать разносчиками заболеваний. Стерилизация продлевает жизнь животному и уберегает нежелательное потомство от гибели на улице.

Считаю, что такие операции должны стать обязательными. Это главный пункт в решении проблемы безнадзорных животных.

В то же время зоозащитники с тревогой ждут наступления осени. Уже сейчас некоторые дачники уезжают со своих участков, оставляя животных, взятых летом в качестве игрушек.

– В акции участвуют 26 лечебно-профилактических отделений Государственной ветеринарной службы Московской области. Они расположены в различных городах Подмосковья, например в Мытищах, Видном, Реутове, Королеве и пр., – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

ФАКТ

Бесплатная стерилизация и кастрация безнадзорных кошек будет проводиться в ветеринарных клиниках региона каждый первый понедельник месяца до конца года. Записаться на операцию можно по телефону единого контактного центра Государственной ветеринарной службы Минсельхозпрода Московской области: 8 (495) 668-01-25.

ВАЖНО

Что делать, если заметил бездомную кошку? Например, можно написать на портал «Добродел», отмечает первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. Если желаете взять кошку себе, нужно сначала принести ее на первичное обследование в государственную ветклинику.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье впервые проходит масштабная бесплатная стерилизация безнадзорных кошек», автор: Елена Проколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.