В Подмосковье вымогатели неделю держали в заложниках гендиректора компании и его водителя, требуя выкуп в 6 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2012 года

В Одинцовском районе Московской области полиция провела спецоперацию по освобождению двух заложников. Банда рэкетиров целую неделю держала в плену генерального директора одной из фирм, а также его водителя. За их освобождение бандиты требовали передать им несколько миллионов долларов.

Операция по обезвреживанию банды проводилась около четырех часов утра в деревне Шарапово возле Кубинки. В итоге были задержаны двое подозреваемых - уроженец Таджикистана и выходец из Чечни, передает РИА «Новости» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Также бойцам спецназа удалось освободить двух заложников, которыми оказались генеральный директор ЗАО «Премиум Инжиниринг» Юрий Димитриенко и его шофер. Чтобы пленники не сбежали, их заковали в цепи и надели на них муляжи поясов смертника. Бизнесмена преступники держали в подвале бани, а второго заложника - в гараже. Но после попытки побега одного потерпевшего поместили в колодец, где его и нашли оперативники.

«При освобождении на заложнике находился муляж «пояс шахида», в связи с чем потерпевший полагал, что он взрывоопасен, о чем предупредил освобождавших его сотрудников полиции», - отмечено в пресс-релизе СК РФ.

Как пояснили в областном ГУВД, на одном из освобожденных заложников был одет жилет-разгрузка военного образца, в карманах которого были предметы, похожие на тротиловые шашки, и пластины с подведенными к ним проводами.

«Вызванная кинологическая собака сработала на взрывное вещество. Примерно в пять утра с потерпевшего была снята разгрузка, на место были вызваны взрывотехники ФСБ», - добавили в полиции.

Одному из заложников преступники также выстрелили в ногу из травматического пистолета после неудачной попытки побега.

Добавим, что компания «Премиум Инжиниринг», которой руководит похищенный Юрий Димитриенко, специализируется на работах по строительству объектов связи различной сложности, создании сетей мобильной связи, а также строительстве и реконструкции производственных и офисных зданий. Клиентами компании в разное время являлись Центральный банк России, ФСК ЕЭС, ОАО РЖД, ОАО «ВымпелКом», ОАО «Мегафон», ОАО МТС, ОАО «Газпром», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ОАО «Роснефть» и другие крупные российские государственные и бизнес-структуры, пишет газета «Коммерсант».

О похищении Юрия Димитриенко и его водителя утром 3 апреля в полицию сообщила его жена. Бизнесмен, проживающий в одном из элитных закрытых поселков Одинцовского района, направлялся на работу. В машине марки Lexus, помимо гендиректора и водителя, находилась малолетняя дочь коммерсанта, которую он собирался завезти в школу.

В 7 часов утра на автодороге у деревни Липки иномарку остановила группа вооруженных автоматами людей в камуфлированной форме с надписью «ОМОН» и вязаных шапочках-масках на голове. Злоумышленники силой пересадили бизнесмена и его водителя в свою машину и скрылись. При этом девочку они не тронули, оставив одну в машине и отобрав у нее мобильный телефон. Когда девочка пришла в себя, она обратилась за помощью к проезжавшим мимо людям.

Введенный в действие в Московской области план «Перехват» результата не дал. Но уже вечером с телефона похищенного предпринимателя на телефон одного из его заместителей пришло SMS-сообщение. Похитители потребовали за освобождение бизнесмена и его водителя шесть миллионов долларов, которые необходимо было в течение суток перечислить на указанный преступниками счет в одном из банков в Юго-Восточной Азии.

Полиции удалось определить район, откуда посылались SMS-сообщения, а затем, поздно вечером 10 апреля, было установлено и место содержания пленников.

В настоящий момент полиция пытается установить личности организаторов похищения бизнесмена и остальных соучастников преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье вымогатели неделю держали в заложниках гендиректора компании и его водителя, требуя выкуп в 6 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.