В Подмосковье в этом году более 70% от программы ремонта дорог составили социально значимые объекты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

В Московской области в середине апреля досрочно стартовал ремонтный сезон. В этом году более 70% от программы ремонта составили социально значимые объекты: участки дорог к объектам социального притяжения (образовательным и медицинским учреждениям, местам отдыха), дороги в населённых пунктах, подъезды к городам и деревням, территории медицинских учреждений и дороги, предложенные к ремонту жителями на портале «Добродел». О ходе ремонта дорог рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.

«Мы активно приступили к ремонту муниципальных и региональных дорог в середине апреля. В настоящее время ремонтные работы ведутся более чем на 150 участках дорог, также идут работы по строительству 13 тротуаров. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» заменили покрытие на 5 региональных дорогах, на муниципальной сети покрытие обновили на 15 участках, — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик. — Все работы контролируются через автоматизированную систему контроля и планирования дорожных работ (СКПДИ), где ежедневно ход ремонта подтверждается фотоотчётами по каждому объекту. Всего на ремонт дорог и строительство тротуаров в этом сезоне выделено порядка 16,7 миллиардов рублей из бюджета региона».

В программу ремонта помимо социально-значимых участков вошли вылетные магистрали, подъезды к городам и деревням, садовым товариществам, строящимся объектам, а также дороги, предложенные к ремонту муниципалитетами и главами округов.

Темп ремонта дорог будет нарастающим — пик работ придётся на летние месяцы — июнь и июль. При производстве работ будут учтены: организация дорожного движения на объектах ремонта, на высокоинтенсивных дорогах ремонт будет проводиться преимущественно в ночное время для минимизации заторов, соблюдение культуры производства работ. На всех участках работ будут установлены информационные щиты и предупреждающие знаки.

Всего в рамках предстоящего сезона запланировано отремонтировать около 1,7 тыс. дорог общей протяжённостью 1,5 тыс. километров. На муниципальной сети отремонтируют более 1,5 тыс. участков протяжённостью 800 километров. На региональной сети в рамках нацпроекта силами ГБУ «Мосавтодор» отремонтируют свыше 700 километров — 185 участков дорог. Завершить ремонт дорог запланировано к 1 октября.

«В этом сезоне в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» мы ремонтируем региональные дороги силами 21 производственного комплекса Мосавтодора, единовременно в работах будет задействовано порядка 700 человек. Мы делаем акцент на ремонт автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения — более 5 тысяч автомобилей в сутки, поэтому в программе значительно выросло количество дорог, которые отремонтируют с использованием щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, что повышает износостойкость покрытия и увеличивает межремонтные сроки», — рассказал генеральный директор ГБУ МО «Мосавтодор» Сергей Курганов.

В этом году запланировано построить рекордный объём тротуаров за последние годы в 350 километров на 250 объектах стоимостью 2,9 млрд рублей. Новые тротуары появятся преимущественно в населённых пунктах в местах социального притяжения жителей. Участки строительства были выбраны в 50% на основании обращений и предложений жителей на портале «Добродел» и в 50%, исходя из аварийности для повышения безопасности движения пешеходов. Наибольший объём будет выполнен в Истре, Одинцове, Раменском, Подольске и Балашихе. Работы запланировано завершить к 1 сентября, это позволит, в том числе, к началу учебного года обеспечить комфортный и безопасный подход учащихся к образовательным учреждениям.

«Тротуар — элемент дороги, который обеспечивает безопасность в первую очередь. Губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв обращает на это особое внимание — по его поручению мы запланировали в 2021 году рекордный объём, — сказал Алексей Гержик. — В области ведётся активное строительство жилых объектов, открываются новые школы. Чтобы дети не ходили по обочине дорог, мы держим в приоритете строительство и ремонт тротуаров. Стараемся их делать максимальной ширины, где возможно — от 2 м, для удобства и комфорта жителей».

Также в ходе пресс-конференции отметили трансформацию национального проекта: теперь он носит название «Безопасные качественные дороги» (ранее он назывался «Безопасные и качественные автомобильные дороги»). Среди ключевых целевых показателей — увеличение доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях, соответствующих нормативным требованиям, на уровне не менее 85% к 2024 году. Напомним, что Московская область с 2019 года входит в состав участников нацпроекта. В прошлом году объём ремонтных работ в Подмосковье составил 15% от всего объёма по России, став лидером среди регионов по укладке асфальтобетонного покрытия.

С адресным списком ремонта можно ознакомиться на сайте минтранса Подмосковья: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/programma-remonta-na-2021-god. С адресным перечнем объектов строительства тротуаров также можно ознакомиться на сайте министерства: https://mtdi.mosreg.ru/deyatelnost/celevye-programmy1/25-03-2021-14-59-57-programma-meropriyatiy-po-povysheniyu-bdd-v-2021-g

Отметим, что на портале «Добродел» до 31 мая проходит сбор предложений по ремонту дорог на 2022 год ( https://vote.dobrodel.ru/dorogi2022 (Архивная копия от 17 июня 2021 на Wayback Machine)). Участки, набравшие максимальную поддержку жителей, будут выставлены на последующее голосование, которое пройдет с 1 июля по 31 августа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье в этом году более 70% от программы ремонта дорог составили социально значимые объекты», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.