В Подмосковье девятиклассник зарезал пьяного отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2012 года

В Московской области 15-летний подросток сознался в отцеубийстве. По данным начатого расследования, преступление совершено на почве пьяной семейной ссоры.

Труп 40-летнего жителя города Пересвет Сергиево-Посадского района был найден в его собственной квартире в минувшее воскресенье, сообщает официальный сайт подмосковного Следственного управления. Мужчина умер от колото-резаного ранения в правую ключицу.

По версии следователей, убийство совершил 15-летний учащийся местной гимназии, который «в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ножом своему отцу».

Как пояснила официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная, поножовщина стала финалом «пьяного застолья взрослых».

«Весь день взрослые распивали алкогольные напитки и ругались», - добавила она.

После того как гимназист нанес роковой удар ножом, на место трагедии былавызвана скорая помощь, но спасти пострадавшего медики не успели, передает «Интерфакс».

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ(убийство).

«Учащийся девятого класса сам написал явку с повинной, в связи сего возрастом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», -заключила Ирина Гуменная.

За последние несколько дней это уже второй случай в Подмосковье, когда подростки убивают своих пьяных отцов. В минувший четверг стало известно о задержании шестиклассника в наукограде Королев.

По данным расследования, убитый глава семейства Дмитрий А. регулярно злоупотреблял спиртными напитками. В день трагедии 41-летний мужчина тоже пришел домой пьяный и потребовал от сына, чтобы тот наладил домашний компьютер.

12-летний мальчик, увидев нетрезвого отца, отказался это сделать. Тогда мужчина пригрозил отобрать у сына игровую приставку Xbox 360, а когда тот не отреагировал на угрозы, подошел и перерезал ножом провода от нее. «В ответ мальчик взял тот же нож и ударил им отца в область грудной клетки, отчего тот скончался на месте», - рассказала официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная. Удар ножа пришелся в самое сердце.

По другой версии, глава семейства пришел домой в дурном настроении и сразу принялся оскорблять своего сына Всеволода. Увидев, что мальчик играет в свой любимый «шутер», Дмитрий стал кричать и называть его бездельником. За защитой ребенок побежал к матери.

«Между мужем и женой вспыхнула ссора, мужчина стал обвинять ее в неправильном воспитании сына и пригрозил убить всю семью, - рассказали в полиции. - В какой-то момент Дмитрий замахнулся на супругу кулаком. В этот момент школьник и нанес удар ножом».

Лишь позже, уже на допросе, мальчик пояснил, что был обижен на родителя из-за испорченной игровой консоли.

Лишение свободы предполагаемому убийце не грозит, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье девятиклассник зарезал пьяного отца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.