В Подмосковье задержана глава компании «Форест-Ойл», подконтрольной ЮКОСу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2007 года

В подмосковном городе Долгопрудном задержана находящаяся в международном федеральном розыске генеральный директор компании «Форест-Ойл» Алла Карасева, сообщил в понедельник «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Компания «Форест-Ойл» была подконтрольна бывшей нефтяной компании ЮКОС, а ее директор Карасева входила в список 16 российских граждан, скрывающихся от российского правосудия, по версии Генпрокуратуры РФ, в Великобритании.

По данным источника агентства, Карасева была задержана в одном из частных особняков. Ранее предполагалось, что она находится в Лондоне. Операцию по задержанию Карасевой проводили сотрудники Управления департамента уголовного розыска России совместно с коллегами из уголовного розыска столичного ГУВД. Каких-либо других подробностей о задержании представители правоохранительных органов пока не дают, ссылаясь на тайну следствия.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что гендиректор «Форест-Ойл» была объявлена в международный розыск 30 марта 2004 года, а 8 апреля 2004 года Басманный районный суд Москвы заочно избрал в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу. Усачева пояснила, что в случае задержания Карасевой срок ее ареста будет исчисляться с момента задержания.

ООО «Форест-ойл» было зарегистрирована в зоне льготного налогообложения (ЗАТО «Город Лесной»). По версии Генпрокуратуры, ЮКОС незаконно пользовался этими льготами при реализации продукции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье задержана глава компании «Форест-Ойл», подконтрольной ЮКОСу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.