В Подмосковье задержан дезертир, бежавший с автоматом из части

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2005 года

Рядовой Максим Дюкин, дезертировавший с оружием в минувшие выходные в Подмосковье, задержан. «При задержании военнослужащий сопротивления не оказывал. Оружие и боеприпасы изъяты. Пострадавших нет», - сообщил «Интерфаксу» в понедельник представитель военной прокуратуры московского военного округа.

По данным прокуратуры, задержание Дюкина произошло примерно в 17:00 в трех километрах от места дислокации его воинской части на территориизаброшенного дачного строения.

Между тем начальник пресс-службы Внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков сообщил «Интерфаксу» в понедельник, что Дюкин при задержании произвел несколько выстрелов из личного оружия. «Солдат произвел несколько неприцельных выстрелов, затем стрельбу прекратил. Он был в состоянии крайнего возбуждения», - сказал Панченков.

По его словам, участвовавший в задержании офицер из группы поиска предложил солдату позвонить по мобильному телефону родителям. «К счастью, родители оказались на месте, после разговора с ними солдат опустил оружие», - сказал начальник пресс-службы ВВ МВД РФ.

Панченков добавил, что в настоящее время изъятый у солдата автомат находится в военной прокуратуре. «Солдат пройдет углубленное медицинское свидетельствование», - сказал начальник пресс-службы.

Отсутствие рядового Максима Дюкина на одном из постов караула, охранявшего завод «НИИ Химмаш» в городе Пересвет Сергиево-Посадского района, было обнаружено в субботу утром.

По факту дезертирства военная прокуратура Королевского гарнизона возбудила и расследует уголовное дело по статье УК РФ «Дезертирство с оружием».

Дюкин служил в одной из воинских частей Внутренних войск МВД России, отметили в военной прокуратуре МВО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье задержан дезертир, бежавший с автоматом из части», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.