В Подмосковье задержан один из организаторов погрома в столичном кафе «Я Самарканд»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Полицейские задержали в Московской области мужчину, которого считают одним из организаторов нападения на кафе узбекской кухни «Я Самарканд» в Москве.

Операция по поимке предполагаемого организатора преступления проводилась в среду около 16:00 в Ленинском районе Подмосковья, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 30 июля 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД Москвы. В итоге сотрудники уголовного розыска УВД по СЗАО при силовой поддержке бойцов СОБР задержали 32-летнего уроженца Северо-Кавказского федерального округа.

Расследование началось после того, как 15 ноября в 21:28 в ОМВД по району Щукино обратился администратор кафе «Я Самарканд», расположенного на Авиационной улице. По его словам, около 21:20 в помещение предприятия общественного питания ворвались неизвестные в медицинских масках и шарфах на лицах, вооруженные битами и металлической арматурой. Нападавшие, не высказывая никаких угроз в адрес посетителей и персонала, умышленно повредили мебель, зеркала, музыкальную аппаратуру. Они ломали битами столы, за которыми сидели люди, кассовые аппараты, телевизоры, компьютеры, холодильники с едой, били посуду.

Кроме того, при нападении пострадал 54-летний посетитель, узбек Азам. Испугавшись молодчиков, громивших интерьер на первом этаже, мужчина выпрыгнул из окна второго этажа. При этом он сломал ногу и был госпитализирован, пишет «Московский комсомолец».

Общий ущерб от погрома был оценен в 350 тысяч рублей, хотя администрация кафе говорила о 600 тысячах рублей убытков.

Среди 19 нападавших очевидцы разглядели «лиц кавказской внешности».

В полиции завели уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство при отягчающих обстоятельствах»).

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются личности его сообщников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье задержан один из организаторов погрома в столичном кафе «Я Самарканд»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.