В Подмосковье закрыли уголовное дело в отношении организатора «мусорных» протестов со статусом члена избиркома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2018 года

Следственный комитет РФ отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении одного из лидеров инициативной группы, протестующей против мусорного полигона «Ядрово» в подмосковном Волоколамске. Избавиться от статуса фигуранта дела удалось Артему Любимову.

Его обвиняли в неисполнении обязанностей гражданина РФ по подачеуведомления о гражданстве другой страны, передает «Интерфакс». «Они (следователи. - Прим. «Интерфакса») отменили постановление о возбужденииуголовного дела в связи с тем, что я обладаю специальным статусом. Ячлен избирательной комиссии Московской области с правом решающегоголоса», - сообщил в среду Любимов.

Активист при этом не исключил, что уголовное преследование может бытьпродолжено, так как, по его мнению, оно связано с «политическимимотивами».

В середине августа Любимов сообщал, что после обысков у него дома, которые проводили сотрудники ФСБ, он узнал о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье 330.2УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии угражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либовида на жительство или иного действительного документа, подтверждающегоправо на его постоянное проживание в иностранном государстве»).

По словам активиста, следствие считало, что он, обладая гражданством США с 2000 года, не уведомил об этом российские компетентные органы. Сам активист опровергал информацию о наличии у него американского гражданства.

Согласно Уголовному кодексу, гражданин РФ, располагающийподданством или видом на жительство в иностранном государстве, обязанподавать уведомление о наличии у него гражданства или вида на жительстводругой страны в уполномоченный орган. Нарушение данной статьинаказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размерезаработной платы или иного дохода осужденного за период до одного годалибо обязательными работами на срок до 400 часов.

Ситуация в Волоколамске обострилась в марте после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне «Ядрово». К медикам с жалобами на плохое самочувствие обратились десятки детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон. В марте Артем Любимов был задержан накануне очередного митинга, а потом арестован на 15 суток.

14 апреля «виновный» в выбросах свалочного газа старый участок полигона («первая карта») перестал принимать мусор. Завоз мусора продолжился на «вторую карту» (новыйучасток) полигона, которая была построена по современным технологиям.

13 июня на полигоне была запущена на полную мощность система дегазации. Установленный «факел» сможет сжигать до 2,5 тыс. кубометров свалочного газа, что поможет ликвидировать неприятный запах. Тогда же сообщалось, что на объекте продолжаются работы по укрытию откосов, что позволит предотвратить выбросы газа и направит его в систему дегазации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье закрыли уголовное дело в отношении организатора «мусорных» протестов со статусом члена избиркома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.