В Подмосковье заложили первый камень завода Mercedes, где будут выпускать седаны бизнес-класса и три модели внедорожников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

Немецкий автопроизводитель Mercedes во вторник, 20 июня, заложил первый камень в рамках строительства своего завода в индустриальном парке Есипово Солнечногорского района Подмосковья. Пуск завода намечен на 2019 год.

Планируется, что концерн Daimler, которому принадлежит бренд Mercedes, инвестирует в эту производственную площадку более 250 млн евро. Ранее власти Подмосковья пообещали, что на заводе Mercedes будет создано 1,5 тысячи рабочих мест.

«Проект «Mercedes-Benz» - это особый и серьезный вызов для всех, кто к нему причастен. После прихода Mercedes «Есипово» стало особой зоной, потому что многие компании хотели бы располагаться рядом с мировым флагманом автомобилестроения», - заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе церемонии закладки камня. Он напомнил, что этот проект «благословил» президент Владимир Путин, сообщает (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine) сайт регионального правительства.

Воробьев добавил, что правительство Подмосковья зарезервировало в регионе дополнительные территории для расширения и развития компании и ее партнеров. В свою очередь глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что благодаря открытию завода в регионе появится порядка тысячи рабочих мест, передает «Интерфакс».

Между тем член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отвечающего за производство и управление цепочкой поставок, Маркус Шэфер уточнил, что после запуска завода в «Есипово» Mercedes планирует начать производство с четырех моделей. «Первые четыре автомобиля - в частности, вы видите их здесь, - это седан E-класса и три модели внедорожников GLC, GLE и GLS», - сказал Шэфер, отвечая на вопрос о том, какие модели планируются к выпуску в 2019 году. Он добавил, что на текущий момент в производственных планах нет моделей линейки S-класса, передает ТАСС.

Также, по словам Шэфера, компания пока не планирует экспортировать автомобили, произведенные в России.

Завод по производству легковых автомобилей Mercedes-Benz в «Есипово» будет предусматривать все этапы производства, начиная от изготовления кузовов и их окраски и заканчивая сборкой готовых автомобилей. Как сообщало руководство концерна Daimler, проектная мощность завода составит более 25-30 тысяч автомобилей в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье заложили первый камень завода Mercedes, где будут выпускать седаны бизнес-класса и три модели внедорожников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.