В Подмосковье запустили в эксплуатацию уникальную подстанцию 110 кВ «Раменское»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2020 года

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники энергетической промышленности. Именно в День энергетика в городском округе Раменское после первого этапа реконструкции запустили в работу уникальный цифровой питающий центр 110 кВ «Раменское», который станет обслуживать город и его окрестности. Старт включению подстанции, нажав на символическую кнопку, дали министр энергетики Подмосковья Александр Самарин и генеральный директор ВАО «Россети Московский регион» Петр Синютин.

МОЩНОСТЬ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Как рассказал Александр Самарин, Раменская подстанция была построена еще в 1942 году для электроснабжения Раменского приборостроительного завода. В 1984 году старые трансформаторы здесь были заменены на новые, и мощность подстанции все эти годы составляла 50 МВА. Теперь же, за счет увеличения питающих подстанцию высоковольтных линий, мощность стала больше в два раза.

На первом этапе реконструкции на высоковольтной подстанции введено в эксплуатацию новое элегазовое комплектное распределительное устройство контейнерного типа высокой заводской готовности, что позволило сократить площадь здания в три раза и в восемь раз — его объем.

— На станции смонтирован новый общеподстанционный пункт управления, отвечающий требованиям цифровизации. Здесь собраны все панели релейных защит и микропроцессорной автоматики, которые участвуют в процессе работы подстанции, — отметил начальник Раменской группы подстанций Валентин Говердовский. — Современное оборудование позволяет осуществлять мониторинг в онлайн-режиме, получать оперативные данные об ошибках, сбоях или просто подтверждать то или иное действие. Кроме того, благодаря специальным планшетам сотрудники могут контролировать процесс, даже находясь далеко.

РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Несмотря на то что первый этап реконструкции завершен, работы предстоит много. На втором и третьем этапах, которые планируется провести до 2023 года, на подстанции установят два силовых трансформатора мощностью по 40 МВА каждый.

Кроме того, здесь появится новое здание распределительного устройства 6 кВ, а также продолжатся работы по цифровой системе передачи информации между питающими центрами юга Подмосковья.

— Работы по реконструкции питающего центра велись в соответствии с планом даже в период действия жестких ограничительных мер, — отметил Петр Синютин. — Это позволило соблюсти все сроки хода реконструкции объекта, обеспечить устойчивую схему качественного энергоснабжения существующих потребителей города Раменское, в котором проживает свыше 62 тыс. жителей.

'Александр Самарин,'министр энергетики Московской области:

— Станция 110 кВ «Раменское» является цифровой, это абсолютно новое решение. Здесь подстанция работала с 1942 года, и сейчас идет поэтапная ее реконструкция. Введен сегодня первый этап, и в принципе предполагается еще два этапа, так что работа будет продолжаться. Сделано все в короткие сроки, чуть более полугода. Повышена надежность электроснабжения городского округа Раменское в два раза. И сегодня есть возможность развиваться, присоединение делать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье запустили в эксплуатацию уникальную подстанцию 110 кВ «Раменское»», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.