В Подмосковье заработал центр «второго мнения» для пациентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

В Московской области заработал проект по созданию центра «второго мнения» на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института. Это стало возможным благодаря объединению в единую сеть более 170 тяжелых медицинских аппаратов в подмосковных учреждениях здравоохранения», — сообщила заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Проект по созданию Единой рентгенологической информационной системы (ЕРИС) в подмосковных медучреждениях подразумевает формирование общего хранилища, в которое поступают данные о результатах исследования со всех тяжелых медицинских аппаратов, в том числе ангиографов, МРТ, КТ и других.

«Врачи на местах при обнаружении тяжелых случаев отправляют запрос в МОНИКИ, где уже с результатами исследования работают высококвалифицированные специалисты. При необходимости к этой деятельности будут подключаться врачи и из других учреждений. Запуск центра «второго мнения» стал очередным шагом по внедрению телемедицины. Важно, что теперь пациенты со всего Подмосковья, даже жители самых отдаленных населенных пунктов, смогут получить качественную медицинскую помощь», — рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По словам Дмитрия Маркова, в ближайшем будущем планируется наращивать обороты и объемы по подготовке «второго мнения», а также оптимизировать процессы с учетом пожеланий врачей на местах и пациентов.

Напомним, что любой новый цифровой аппарат при поставке в учреждения здравоохранения Подмосковья будет автоматически подключаться к единой сети. За последние полгода по многим аппаратам в областных клиниках удалось повысить среднемесячную нагрузку более чем в полтора раза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье заработал центр «второго мнения» для пациентов», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.