В Подмосковье зарезан и сожжен 70-летний создатель авиации нового поколения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

В Московской области правоохранительные органы расследуют жестокое убийство известного исследователя аэродинамики, научные работы которого позволили создать современную гражданскую авиацию. Труп 70-летнего Геннадия Павловца, работавшего в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), был найден на месте пожара со следами множественных ножевых ранений.

Тело видного ученого обнаружили после тушения возгорания в его загородном доме 13 июля, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

«Тело 70-летнего советника при дирекции ЦАГИ Геннадия Павловца с признаками насильственной смерти было обнаружено накануне около 20:00 в загородном доме, расположенном в Жуковском, после тушения пожара», - пояснили следователи.

По предварительным данным, во вторник в обеденное время Геннадий Павловецушел из ЦАГИ домой пообедать, однако после обеда не вернулся и не отвечал на телефонные звонки. А вечером загорелся его загородный дом в садовом некоммерческом товариществе «Союз ЦАГИ».

«При разборе пожарища в кухне был обнаружен труп хозяина дома, - добавили в следственном управлении. - В ходе осмотра обнаружены множественные колото-резаные ранения шеи, груди, живота и рук».

По всей видимости, после убийства преступники устроили поджог, чтобы замести следы.

В связи со смертью бывшего первого заместителя директора ЦАГИ имени Жуковского Геннадия Павловца возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Расследование ведет следственный отдел по городу Жуковский.

«Проводится комплекс неотложных следственных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на всестороннее и полное исследование обстоятельств случившегося, а также установление и задержание лиц, совершивших это преступление», - заключили в СКП.

Добавим, что Геннадий Павловец до 2010 года был заместителем директораЦАГИ по аэродинамике и динамике полета, а потом перешел на пост заместителя председателя Совета Научно-образовательного центра (НОЦ) ЦАГИ. Погибший также входил в состав правления Национальной ассоциации наноиндустрии.

Совет НОЦ ЦАГИ осуществляет принятие стратегических решений в области научных исследований и образования в области аэродинамики, динамики и прочности летательных аппаратов.

В целом же институт аэрогидродинамики является крупнейшим государственным научным авиационным центром России, где разрабатываются концепции перспективных летательных аппаратов и проводятся комплексные исследования в области авиационной, ракетной и космической техники.

В 2001 году Геннадий Павловец в составе коллектива авторов получил Государственную премию за комплекс исследований по аэродинамике, устойчивости и управляемости самолетов нового поколения, сообщает «Авиапорт». По мнению экспертов, работа Павловца и его коллег послужила основой для создания современного парка гражданской авиации.

В пресс-службе ЦАГИ подтвердили большой личный вклад Павловца в разработку пассажирских и транспортных самолетов нового поколения. За комплекс научных работ по созданию среднемагистрального самолета Ту-204 ученому была присуждена премия РАН имени А. Н. Туполева за 2000 год, а за работы по созданию транспортных самолетов Ан-124 и Ан-225 он был удостоен Государственной премии Украины (1996 год). Ученый был также удостоен Государственной премии России и знаком «Отличник воздушного транспорта», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЦАГИ.

«Научная работа Геннадия Павловца всегда отличалась широтой и практической направленностью», - говорится в сообщении пресс-службы.

В течение многих лет ученый руководил семинаром ЦАГИ по аэродинамическомупроектированию, школой-семинаром по аэродинамике летательных аппаратов, научно-техническим советом по аэродинамике и динамике. Профессор активно занимался подготовкой научных кадров. Под его научным руководством были защищены 7 докторских и 10 кандидатских диссертаций.

Это уже второе жестокое убийство ученых в Подмосковье за последнюю неделю. 11 июля в подмосковном городе Щелково было обнаружено тело еще одного убитого ученого из наукограда Королева. Труп 32-летнего заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «НПО измерительной техники» Алексея Фролова нашли в его квартире дома №9 по Пролетарскому проспекту в Щелково.

Эксперты установили, что потерпевший скончался от колото-резаных ранений головы и тела. Убийство было совершено 10 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье зарезан и сожжен 70-летний создатель авиации нового поколения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.