В Подмосковье и во всей средней полосе России начался сезон аллергии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

В период цветения ольхи, орешника, берёзы и трав многие страдают от поллиноза. Аллерголог-иммунолог Детского клинического многопрофильного центра Московской области Марина Малиновская рассказала, как бороться с сезонным заболеванием.

Поллиноз, то есть аллергия на пыльцу растений, имеет свою специфику. При поллинозе нередко отекают веки, наряду с насморком появляется сильнейший кожный зуд и слезотечение. В отличие от простуды поллиноз не проходит через неделю-две — насморк, кашель и слезотечение могут длиться месяцами, пока в воздухе есть пыльца. Обычно сезонная аллергия возникает в детском возрасте, но может случиться и у взрослого человека.

«Аллергия — это хроническое заболевание, но справиться с ней можно. Для этого проводится аллерген-специфическая иммунотерапия — АСИТ. Заключается она в том, что ребёнку или взрослому вводятся в мини-дозах аллерген, на которые он уже ранее реагировал. Организм привыкает к нему. Важно проводить терапию вне сезона цветения — в осенне-зимний период. Уже после первого курса на следующий сезон человек ощущает себя значительно лучше. Полный курс длится от трёх до пяти лет. Терапия проводится по направлению лечащего врача», — рассказала Марина Малиновская.

Дети с поллинозом попадают в группу риска по развитию бронхиальной астмы, поэтому врачи рекомендуют проводить лечение АСИТ с пяти лет для профилактики развития заболевания.

Чтобы облегчить течение аллергии в сезон обострения, необходимо следовать некоторым правилам.

Первое — в жаркую сухую погоду и в утренние часы нужно ограничить пребывание на улице. Концентрация аллергенов наиболее высокая в это время. Второе — при выходе одевайтесь в закрытую одежду, носите солнцезащитные очки. Как только возвращаетесь домой, немедленно принимайте душ и умывайтесь, уделяя внимание слизистым. Третье — регулярно проводите дома влажную уборку, лучше каждый день. По возможности используйте воздухоочиститель с фильтрами HEPA и ALPA. «Несмотря на то что аллергия у вас на пыльцу, стоит на время обострения исключить из рациона мёд, прополис, яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишню, клубнику, а также орехи и все препараты растительного происхождения. Эти продукты могут усугубить течение аллергической реакции», — советует Марина Малиновская.

При проявлении аллергии впервые как взрослому, так и ребёнку необходим осмотр врача. Важно помнить, что самолечение может привести к непоправимым последствиям.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье и во всей средней полосе России начался сезон аллергии», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.