В Подмосковье к акции «Про Героя» подключились дети сотрудников Росгвардии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2020 года

Военнослужащие и сотрудники Главного управления Росгвардии по Московской области, а также их родственники в рамках ведомственной патриотической акции «Про героя» рассказывают на видео о своих славных предках — ветеранах, участниках Великой Отечественной войны.

Акция Центрального округа Росгвардии приурочена к 75-летию Победы советского народа над фашизмом. Видеоролики с рассказами о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны размещаются в сети Интернет.

Дочь сотрудника Дубненского отдела вневедомственной охраны Анастасия Рубина рассказала, что ее прадед Кулаков Александр Филиппович на танке «Иосиф Сталин» участвовал в боях по освобождению Польши, где был тяжело ранен. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

Сотрудник Химкинского отдела вневедомственной охраны старший лейтенант полиции Мирослав Чураков рассказал, что его прадед Прошин Сергей Никитович был одним из 33-х бойцов, которые остановили 70 фашистских танков под Сталинградом. Сергей Никитович ликвидировал 2 вражеских танка и был награжден орденом Ленина.

Этот случай описан в книге Андрея Ивановича Еременко-командующего Юго-Восточным фронтом в дни Сталинградской битвы «Сталинград: Записки командующего фронтом».

История росгвардейца о Косареве Василии Федоровиче. Василий Косарев участвовал в обороне Карелии, где получил тяжелое ранение ноги. В 1943 году прадед Мирослава был комиссован, но Василий Федорович поступил на службу в милицию и продолжил служить на благо Родине.

Акцию также поддержали сотрудники Серпуховского, Одинцовского, Шатурского и других отделов вневедомственной охраны

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье к акции «Про Героя» подключились дети сотрудников Росгвардии», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.