В Подмосковье майор СКР приговорен к трем годам колонии за взятку и попытку скрыть факт «дедовщины» в РВСН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

В Московской области вынесен приговор военному следователю Следственного комитета России. Его признали виновным в вымогательстве взятки у офицеров российской армии, которым он обещал закрыть глаза на факт неуставных отношений в военной части Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

По решению суда старший военный следовательСледственного отдела по Наро-Фоминскому гарнизону СК РФ майор юстицииАнтон Конищев проведет за решеткой три года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) Генпрокуратуры РФ.

Как следует из материалов дела, 20 февраля 2010 года офицер Конищев, находившийсяна дежурстве, получил сообщение об избиении рядового сержантом в военной части Ракетных войск стратегического назначения. Он «решилвоспользоваться этой информацией в корыстных целях».

Следователь вызвал к себе заместителя командира части повоспитательной работе и сказал, что у командования части будут«Негативные последствия по службе», если он зарегистрирует сообщение опобоях в соответствии с законом.

«Чтобы избежать этого, Антон Конищев предложил собрать с офицеровденьги и передать ему 100 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе. Однако командир войсковой частиобратился с заявлением в правоохранительные органы, и 22 февраля 2010 годамздоимец в погонах был задержан «в своем служебном кабинете при получении конвертас требуемой суммой».

Антону Конищеву инкриминировали ч.3 ст.290 УК РФ (получениевзятки за незаконное бездействие), которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Правда, майор СКР отрицал своювину.

15 февраля 2012 года Наро-Фоминский гарнизонный военный суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы. Осужденного взяли под стражу в зале суда.

Позже защита следователя подала жалобу в вышестоящую инстанцию, носудебная коллегия по уголовным делам Московского окружного военного судаоставила предыдущее решение без изменений.

Приговор, вынесенный коррупционеру в погонах, вступил в законную силу.

«Деды» с ракетами не дружат

РВСН, наряду с Космическими войсками, а также частями ПВО и ВВС, эксперты относят к подразделениям российской армии с традиционно низким уровнем «дедовщины». Ракетчики обладают оружием массового поражения, и поэтому в частях РВСН особенно строго следят за соблюдением устава военнослужащими.

«Солдаты занимаются «настоящим делом». Техника в этих войсках сложная и опасная, так что эксцессы недопустимы», - писал ранее правозащитный портал «Призывник.info»(недоступная ссылка). Поэтому каждый случай «дедовщины» действительно сильно подрывает репутацию этого рода войск.

Пожалуй, самым громким преступлением ракетчиков на почве неуставных отношений стало убийство пьяными командирами космодрома Плесецк рядового Сергея Синконена. 12 ноября 2007 года Военный суд города Мирного - административного центра космодрома Плесецк - приговорил капитана Виктора Баля и прапорщика Вадима Калинина к 11 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Как следует из материалов дела, во время очередного дежурства вместе с двумя своими сослуживцами - рядовыми Дзгоевым и Ишмухаметовым - Сергей Синконен отправился проверять работу водонасосной станции. По дороге военнослужащие столкнулись с командиром роты охраны Виктором Балем и комвзвода роты Вадимом Калининым. «Отцы-командиры» были навеселе: в ту ночь в бане они отмечали бракосочетание сослуживца.

Заподозрив солдат в уходе в самоволку, военные принялись избивать подчиненных ногами. Рядовому Дзгоеву удалось избежать увечий, а Сергей Синконен потерял сознание. Тогда его отволокли в вольер для собак, после чего прапорщик и капитан отправились спать. Избитых солдат обнаружили лишь на следующее утро. Рядовой Синконен, призванный из Карелии, умер в больнице, не приходя в сознание.

Гибель рядового Синконена на космодроме Плесецк, расположенном в Архангельской области, вызвала широкий общественный резонанс. По распоряжению министра обороны РФ Анатолия Сердюкова была создана специальная комиссия для расследования данного инцидента. В конце августа приказом Сердюкова был уволен из Вооруженных сил заместитель начальника космодрома Плесецк генерал-майор Константин Чмаров, который в тот период исполнял обязанности начальника космодрома. Кроме того, за халатное исполнение служебных обязанностей был наказан ряд должностных лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье майор СКР приговорен к трем годам колонии за взятку и попытку скрыть факт «дедовщины» в РВСН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.