В Подмосковье массово снимают с выборов кандидатов, не слушая возражений ЦИКа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2009 года

Избирательная кампания в Подмосковье, где 11 октября пройдут муниципальные выборы депутатов и глав районов, сопровождается скандалами в Сергиевом Посаде, Люберцах, Клинском и Каширском районах. Многих кандидатов снимают с выборов через суд, при этом территориальные комиссии зачастую игнорируют рекомендации Центризбиркома, пишет «Коммерсант».

В понедельник Мособлсуд восстановил на выборах и.о. главы города Сергиев Посад Николая Маслова. В результате он может оказаться единственным проходным кандидатом в мэры, не считая двух «технических». По неофициальной информации, на выборы он отправился при поддержке полпредства в Центральном федеральном округе и патриархии, но без официальной поддержки своей партии - «Единой России».

На этой неделе в суде решится судьба его потенциальных оппонентов: предпринимателя Алексея Батурина, бывшего уполномоченного по правам человека Подмосковья, депутата гордумы Сергея Крыжова, бывшего главы Сергиево-Посадского района, и начальника одного из департаментов Счетной палаты Василия Гончарова. Еще двое кандидатов с выборов уже сняты.

Несколько жалоб поступило в Центризбирком из Клинского района, где городская комиссия отказалась зарегистрировать на выборах райсовета списки «Яблока» и «Патриотов России». Ни одна из жалоб не была удовлетворена. А в Каширском районе из предвыборной гонки оказались исключены практически все кандидаты «Правого дела», включая подмосковного координатора партии Бориса Надеждина.

В Люберцах снятие грозит всем кандидатам-одномандатникам, выдвинутым «Справедливой Россией». Проблема возникла из-за того, что кандидаты выдвигались еще от партии «Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь», а 26 августа был зарегистрирован новый устав партии, по которому из ее названия исчезли последние три слова. Суды, снявшие кандидатов, не послушали даже главу ЦИКа Владимира Чурова, который пояснил, что смена названия не должна быть проблемой для участия в выборах.

Скандальность подмосковных выборов объясняется тесными связями между исполнительной властью районов, судами и местными избиркомами, уверен глава Московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Избиркомы, по его словам, зачастую игнорируют пожелания Центризбиркома - он не является для муниципальных комиссий вышестоящей инстанцией. При этом во многих районах идет реальная борьба за власть, поскольку у муниципальных депутатов Подмосковья несколько больше полномочий, чем у их московских или петербургских коллег, отмечает Бузин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье массово снимают с выборов кандидатов, не слушая возражений ЦИКа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.