В Подмосковье могут ввести штрафы для рыбаков, выходящих на тонкий лед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2017 года

Региональное управление МЧС внесет в Мособлдуму предложение о введении штрафов для граждан, которые вопреки предупреждениям об опасности выходят на тонкий лед водоемов. Речь идет, прежде всего, о любителях зимней рыбалки, сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня».

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Московской области, главного государственного инспектора по маломерным судам Рашида Мусаева, размер штрафа может составить около 2,5 тысячи рублей, если нарушение совершается в первый или второй раз. Для «рецидивистов» - до 5 тысяч рублей.

Рашид Мусаев отмечает, что в регионе ситуация требует контроля.

«В прошлом сезоне погибло, провалившись под лед, четыре человека. Причем один из них ушел под воду вместе с автомобилем. В этом сезоне погиб один человек», - сообщил Мусаев.

Сотрудники МЧС принимают все меры, чтобы предотвратить трагедии на льду. С начала года задействовано больше 700 дежурных, проведено 600 патрульных выездов на пяти судах на воздушной подушке и снегоходах. Проводятся пешие рейды. Это дает определенные результаты, но не такие, как хотелось бы спасателям.

«Одни прислушиваются к нашим замечаниям, другие нет. Кивают головой, а потом в те же агитационные листки, которые мы раздаем, заворачивают свой улов», - признается Мусаев.

По словам председателя Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы Аллы Поляковой, в ряде субъектов Российской Федерации, например, в Москве, Республике Татарстан, Липецкой и Пензенской областях, региональным законодательством предусмотрена административная ответственность за подобные нарушения.

«В Московской области таких санкций нет. Пока. При нашем Комитете создана рабочая группа, которая прорабатывает вопрос о возможности введения в КоАП области норм, устанавливающих ответственность за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Подмосковья. Мы считаем, что это сократит рецидив подобных нарушений», - считает Алла Полякова.

Отметим, что, по данным МЧС, в сезон 2014-2015 года погибли, провалившись под лед, три рыбака, были спасены – 14. В 2015-2016 году – 4 рыбака погибли, 15 – спасены. В нынешний сезон спасатели помогли выбраться из полыньи 7 рыбакам, один человек погиб.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье могут ввести штрафы для рыбаков, выходящих на тонкий лед», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.