В Подмосковье мужчина получил девять лет строгого режима за убийство больной жены, отказавшейся принимать пищу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2012 года

В четверг Московский областной суд вынес приговор Николаю Голубину, который был признан виновным в жестоком убийстве беспомощной парализованной супруги. Мотивом расправы стало то, что женщина отказывалась принимать пищу, и это разозлило ее мужа.

По решению суда Николай Голубин проведет за решеткой девять лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 17 июля 2021 на Wayback Machine) Мособлсуда.

Как следует из материалов дела, Николай Голубин пытался накормить свою жену, которая находилась в беспомощном состоянии после онкологической операции на головном мозге. Женщина не хотела разжимать челюсть, и тогда разгневанный супруг ударил ее три раза кулаком по лицу. Затем, как установило следствие, подсудимый положил на лицо жены полотенце, в результате чего она задохнулась.

Подозреваемому инкриминировали п.«В» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Рассмотрение дела проходило с участием присяжных заседателей, которые признали Николая Голубина виновным и не заслуживающим снисхождения.

В своем последнем слове подсудимый раскаялся и сказал, что совершил убийство из сострадания к жене.

«Кроме того, он извинился перед дочерью, а также зачитал стихи собственного сочинения, в которых он просит прощения и помощи у Бога», - пояснил РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда.

После отбытия основного срока наказания свобода Николая Голубина будет ограничена еще на год. В этот период ему запрещено менять место жительства или пребывания, а также выезжать за пределы муниципального образования, в котором он проживает. Два раза в месяц осужденный должен являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства.

Вынесенный приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном Суде РФ в течение десяти суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье мужчина получил девять лет строгого режима за убийство больной жены, отказавшейся принимать пищу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.