В Подмосковье набирает популярность бейсбол-5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2020 года

Воспитанницы подмосковного клуба «Карусель» Алина Афанасьева, Татьяна Жучкова и Ирина Ильяшенко в составе сборной России завоевали бронзовые медали первого в истории чемпионата Европы по бейсболу-5, который прошел в Вильнюсе. Особенность новой игры, основанной на правилах классического бейсбола, в том, что составы игроков должны быть смешанными – три плюс два, и неважно, в какой пропорции. Раскрываем секрет популярности бесйбола-5.

ГЕНДЕРНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

Международный олимпийский комитет последовательно воплощает в жизнь проект по гендерному равенству, главная цель которого – 50-процентное участие женщин в Олимпиадах и проведение Игр со смешанными командами. Это первый аргумент, позволяющий бейсболу-5 широко развернуться во многих странах.

Второй – доступность и дешевизна. Играть в бейсбол-5 можно практически везде. Нарисовал разметку, взял резиновый мячик – и вперед. Здесь нет бит, ловушек, шлемов. Столкновения игроков исключены, а мяч нужно отбивать ладошкой.

Третий бонус – в классическом варианте игры в команду входят 17 игроков, а в бейсболе-5, как ясно из названия, на поле пятеро (три мужчины и две женщины или наоборот).

– Новая игра особенно быстро развивается в странах Африки и Латинской Америки, где народу много, а денег – не очень, – говорит заслуженный тренер России, президент национальной федерации софтбола и основатель женской команды «Карусель» из Тучково Вячеслав Смагин. – Ортодоксы «классики» часто встречают бейсбол-5 в штыки и крутят пальцем у виска, но это пройдет. Вспомним стритбол и пляжный волейбол – эти игры сейчас входят в программу Олимпиады, а много ли было тех, кто в это верил?

МЯЧ ДЛЯ ВСЕХ

На чемпионате Европы в Вильнюсе сборная России под руководством главного тренера Антона Широкого в полуфинале уступила хозяевам, а в матче за третье место взяла верх над итальянцами. Бронзовые медали – это большой успех: догнать и перегнать Америку в «классике» в обозримом будущем нереально, а бейсбол-5 открывает перспективы для побед.

– Мы готовы разработать программу обучения даже для детских садов, – говорит он. – Сразу после того, как девчонки из «Карусели» вернулись с медалями с чемпионата Европы, мы планировали провести большой семинар для тренеров и преподавателей физкультуры с вручением международного сертификата, чтобы бейсбол-5 пришел в школы, колледжи, вузы. Но по известным причинам этот проект пока отложен.

Софтбол уже активно развивается в Одинцово, Рузе и Щелково. А в Балашихе есть и софтбол, и бейсбол.

– Для начала этих точек на карте Подмосковья достаточно, чтобы раскрутить игру в смешанных составах, – утверждает Смагин.

Алина Афанасьева, Татьяна Жучкова и Ирина Ильяшенко, которые выиграли медали чемпионата Европы, сейчас готовятся к летнему чемпионату Европы по софтболу.

– Турнир по бейсболу-5 получился очень увлекательным, – говорят девушки. – Мы легко переключились с одного вида спорта на другой, получили огромный заряд позитива. Если опять позовут в сборную России, сыграем с удовольствием!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье набирает популярность бейсбол-5», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.