В Подмосковье начались работы по борьбе с борщевиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2021 года

В Подмосковье открылся сезон по проведению мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода региона.

Как рассказал глава Минсельхозпрода Сергей Воскресенский, работы по уничтожению борщевика в регионе стартуют сегодня, а проводиться они будут в три этапа.

«Первый этап обработки будет завершен 10 июня», — пояснил он.

Министр также отметил, что второй этап начнется 10 июня, а завершится 10 июля. Третий этап, по его словам, проведут с 10 июля по 10 августа.

Перед началом сезона были проведены выездные совещания на территориях, а также были осмотрены земельные участки, пораженные борщевиком.

Больше всего борщевика в городских округах, Волоколамский, Клин, Можайский, Сергиево-Посадский и Талдомский.

Как рассказал Воскресенский, в этом году планируется обработать от борщевика территории в 52 муниципалитетах. Каждый участок земли обработают механическим, химическим и агротехническим методами.

Там, где ситуация с борщевиком самая напряженная, будут проводить работы в первую очередь.

«Всего будет обработано около 16 тысяч га земель, находящихся в муниципальной собственности, 2,8 тысяч га придорожных территорий», - рассказал Воскресенский.

Однако частников это не касается, они должны бороться с борщевиком самостоятельно.

По словам министра, хозяева заросших борщевиком территорий будут оштрафованы. Штраф для физлиц варьируется от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 150 тысяч до 1 млн рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье начались работы по борьбе с борщевиком», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.