В Подмосковье начался снос незаконно возведенных элитных коттеджей на Истринском водохранилище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2005 года

Управление федеральной службы судебных приставов по Московской области во вторник приступило к сносу незаконно возведенных построек в водоохранной зоне Истринского водохранилища (деревня Пятница, Солнечногорский район - поселок «Екатерининские Валы»). Об этом говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе Минприроды РФ.

«12 июля 2004 года управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области приступили к исполнению решения суда», - говорится в сообщении.

Борьбу с незаконными постройками в деревне Пятница Минприроды ведет с апреля 2003 года. Тогда был выписан исполнительный лист на снос 13 коттеджей в поселке, владельцы которых не имеют обязательного экологического заключения.

Однако владельцы строений утверждают, что не могли ранее его получить, так как закон об обязательной экологической экспертизе вступил в силу в 1995 году, а они начали проживать в коттеджах с 1991 года.

Как сообщалось, 28 февраля текущего года судебные приставы под руководством заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя при помощи бульдозера уже пытались исполнить решение суда. Однако этому помешали владельцы строений и жители деревни, которые не допустили сноса своих домов и «практически легли под колеса тракторов и экскаваторов».

По словам Митволя, «человек двадцать с детьми вышли навстречу технике. А милиция стояла в это время в стороне и курила». Комментируя РИА «Новости» во вторник начавшийся снос строений, Митволь отметил: «я считаю, что рано или поздно приставы исполнят решение суда».«Насколько я знаю, там есть проблемы с взаимодействием с органами внутренних дел, но, я надеюсь, закон будет исполнен», - добавил он.

Судебные приставы и сотрудники органов внутренних дел Солнечногорского района не смогли воспрепятствовать собственникам домов.

Напомним, что под санкции Минприроды попала и известная эстрадная певица Алла Пугачева. Однако после того как ей объяснили тонкости Водного кодекса, она согласилась выполнить предписание Министерства природных ресурсов и перенести свою баню, часть которой находится в природоохранной зоне.

Солнечногорский районный суд 10 марта отказал жителям дачного поселка «Екатерининские валы», требовавшим остановить снос коттеджей на берегу Истринского водохранилища.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье начался снос незаконно возведенных элитных коттеджей на Истринском водохранилище», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.