В Подмосковье начинается массовое строительство доходных домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Московская область начинает массовое строительство доходных домов. Девелоперам, которые захотят взяться за трудоноокупаемый проект, предложат существенные налоговые льготы, длинный кредит и доступные земельные участки. Завлечь жильцов в арендные квартиры власти хотят невысокой платой - на 30% ниже средней по рынку, а также полной инфраструктурой - от химчисток до детских садов.

Как передает РБК daily, в ближайшие три года в Подмосковье планируется возвести минимум 100 тысяч квадратных метров арендного жилья. Об этом рассказал министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

- Общественная палата предлагает селить нуждающихся в жилье в частные квартиры

Стимулировать застройщиков заняться новым проектом чиновники решили беспрецедентными льготами. Пакет, разработанный Агентством по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) совместно с Институтом экономики города, включает льготы по налогу на прибыль при строительстве жилья, на имущество и землю, а также на доход от закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости.

По словам Когана, АИЖК будет выделять девелоперам долгосрочные кредиты - на срок до 20 лет - через банки. Попасть в пул застройщиков смогут компании, прошедшие "фильтр" чиновников и получившие специальную аккредитацию. Претенденты должны быть "добросовестными" и не иметь долгостроев.

В каких районах Подмосковья могут появиться первые арендные дома, Коган ответить не смог. При этом министр абсолютно уверен, что бизнес-проектом заинтересуются: "Как только АИЖК создаст продукт, бизнес поверит, что это гарантированный доход".

Жилье с удобствами по 15 тысяч рублей

Подмосковные власти уже обдумали и схему взаимоотношений хозяев и арендаторов. Съемщикам обещают относительно низкую арендную плату. По прогнозам министра, стоимость однокомнатной квартиры в доходном доме (22-26 квадратных метров) будет ниже рыночной на 30%. Он напомнил, что сейчас "однушка" за МКАД обходится арендатору в 22-23 тысячи рублей в месяц. При этом за низкую плату жильцам предложат невиданный комфорт. "На первых этажах должны быть все услуги: химчистка, столовая, семейный детский сад на 10-15 детей", - пояснил Александр Коган. Он добавил, что власти провели исследования, чтобы выяснить требования потенциальных жильцов.

В АИЖК добавили, что условия разработанного ипотечного продукта "Аренд­ное жилье" не содержат требований по размеру арендной платы, который должен установить собственник арендного дома. Однако специалисты не одобрят бизнес-план, построенный исходя из стоимости аренды, превышающей среднерыночные ставки в данном регионе.

Напомним, ранее власти Москвы заявили о намерении создать в столице систему доходных домов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье начинается массовое строительство доходных домов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.