В Подмосковье начинается модернизация системы медобслуживания региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

Развитие телемедицины, ремонт поликлиник, организация неотложной помощи — это лишь некоторые из направлений работы регионального Министерства здравоохранения на текущий год. Все они соответствуют майским указам президента России Владимира Путина. О целях и задачах на этот год на заседании Общественного совета при областном Минздраве рассказал глава ведомства Дмитрий Марков. Своими идеями также поделились председатель совета Николай Дайхес и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль.

ТЕЛЕМЕДИЦИНА И ДОМОВЫЕ ХОЗЯЙСТВА

Поставить диагноз и назначить лечение онкобольному за 10 дней — такую цель поставил перед собой областной Минздрав. Для реализации этой идеи в регионе будут расширять скрининговые программы и распространять высокоточные методы исследования. Также в Подмосковье хотят заняться децентрализацией онкологической службы, чтобы приблизить дневные стационары и химиотерапии к месту жительства пациентов. Как отметил Дмитрий Марков, в целом систему медобслуживания населения сделают удобнее.

— Клинико-диагностические центры должны работать в рамках телемедицины — невозможно перемещать население в таком количестве, — говорит министр. — Нужно решать вопрос о госпитализации пациентов через эту технологию. К сожалению, сейчас в отдельных случаях надо специально ехать в МОНИКИ им. Владимирского, стоять в очереди, чтобы только получить заключение и вернуться. На сегодняшний момент мы уже выстроили технологию принятия решения о госпитализации и получения направления за один день на первичном звене. Будем ее распространять.

Продолжается работа и по увеличению доступности сельской медицины. По словам Дмитрия Маркова, в небольших населенных пунктах области работают уже 550 ФАПов, планируется открыть еще 109. Также в регионе ввели практику домовых хозяйств: в районах, где нет возможности оборудовать медкабинет, навыкам медицинского консультирования в экстренных ситуациях обучают человека без профильного образования.

ОБЪЕДИНЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Областной Минздрав планирует ввести отдельное административное управление больницами и поликлиниками: в Подмосковье может появиться должность директора, который будет курировать семь-восемь главных врачей.

— Мы идем к централизации управленческого уровня и децентрализации лечебного процесса, — говорит Дмитрий Марков. — Главные врачи отвечают только за лечебную работу, а KPI директора (ключевые показатели эффективности работы компании или отдельного человека. — Прим. «Подмосковье сегодня») — это экономика, кредиторская задолженность, выплата заработной платы, проведение всех конкурсных процедур и стандартизация оказания медпомощи.

— Я знаю, что план губернатора Московской области по строительству ФАПов, принятый 1,5 года назад, выполнен, но нужна и подготовка кадров для них, — говорит профессор, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. — Это должна быть комплексная программа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье начинается модернизация системы медобслуживания региона», автор: Маргарита Макарьева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.