В Подмосковье начинаются летные испытания разработанного силовиками легкого беспилотника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

Летные испытания беспилотного летательного аппарата комплекса воздушной разведки «Истра-013» разработки Истринского экспериментального электромеханического завода (ИЭМЗ) начнутся в ближайшее время, сообщил «Интерфаксу» директор ИЭМЗ Юрий Бажанов.

«Беспилотник разработан и изготовлен по заказу одной из силовых структур. Сейчас идет его отладка. Летом начнутся летные испытания. Их завершение можно ожидать в четвертом квартале», - сообщил Бажанов.

Он отметил, что основное назначение беспилотника - проведение разведки с определением координат целей. В качестве целевой нагрузки будет установлено оборудование для разведки и наблюдения. «На борту будет производиться видеообработка изображения местности для информации в навигационных целях», - сказал директор.

Он сообщил, что дальность полета аппарата - до 100 км. «Сейчас планируется установка импортного электродвигателя, но можно ставить любой иной двигатель, соответствующий аппарату по мощности:двигатель меняется легко», - отметил директор.

Аппарат «Истра-013» обеспечивает наблюдение за местностью, поиск, обнаружение и распознавание наземных объектов, слежение за подвижными и подвижными целями, выдачу координат целей в реальном масштабе времени, а также составление фотопланов местности. В состав комплекса входят два беспилотника, пусковая установка, мобильный наземный пункт управления на автомобильном шасси, средства технического обслуживания.

В состав оборудования могут входить комплекс датчиков нагиростабилизированной платформе (видеокамера высокого разрешения, ИК-камера, фотоаппарат). Взлет аппарата осуществляется с катапульты,посадка - с парашютом или на поверхность фюзеляжа. Максимальная взлетная масса - 15 кг. Масса полезной нагрузки - 4 кг. Крейсерская скорость - 90-100 км/час. Максимальная скорость - 150 км/ч. Эксплуатационная высота -100-600 м. Практический потолок - 3000 м. Длительность полета - 2,5 ч.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье начинаются летные испытания разработанного силовиками легкого беспилотника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.