В Подмосковье нашли «школьные» города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2014 года

Где подмосковным школьникам учиться привольней всего? Регион активно застраивается, и новые школы появляются как грибы после дождя. По оценкам аналитиков, лидируют по числу «храмов науки» Балашиха и Химки, а по количеству школ на единицу населения первым стал Красногорск.

Рейтинг обеспеченности подмосковных городов средними общеобразовательными учреждениями составили специалисты ко Дню знаний Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. Он рассчитался на основе двух показателей — количества школ в населенном пункте и количества школ на единицу населения.

В результате лидером по общему количеству школ стал городской округ Балашиха, где работают 32 школы, а в планах построить еще 17. В затылок Балашихе дышат Химки с 30-ю школами и еще 23-мя в проекте. На третьем месте оказались Люберцы с 24 действующими и девятью планируемыми школами.

Меньше учебных заведений оказалось в Видном (семь действующих школ и девять в проекте), Ивантеевке (семь действующих и десять в проекте) и Реутове (десять действующих и десять в проекте). Как пояснили специалисты, это в первую очередь связано с их небольшой территорией. Однако в том же Реутове еще и один из самых низких показателей по количеству школ на единицу населения. Вместе с ним в аутсайдерах Ивантеевка и Железнодорожный. А лидерами по этому показателю оказались такие города как Красногорск, Щелково и городской округ Химки.

Как отметил руководитель Аналитического и консалтингового центра Владимир Богданюк, при оценке города с точки зрения обеспеченности средними общеобразовательными учреждениями следует учитывать, что в проектах комплексного освоения территорий всегда возводится новая социально-бытовая инфраструктура, которая позволит жильцам новых микрорайонов отдавать свои детей в новые современные школы в непосредственной близости от дома.

«Так, например, в Железнодорожном в рамках масштабного проекта «Центр-2» будет построено пять школ на 5 040 мест и семь детских садов на 1 345 мест, а в Щелково в микрорайоне «Богородский» планируется возведение двух школ и двух детских садов», — уточнил он.

Напомним, в этом году в Подмосковье появится 20 новых школ — из 56 во всей России. При этом 15 новых школ открылись 1 сентября в девяти муниципалитетах, в том числе в Дмитровском, Люберецком, Одинцовском, Пушкинском, Раменском районах, а также в Лобне, Подольске, Химках и Железнодорожном. Кроме того, до конца года в регионе будут открыты еще пять новых школ, в том числе пристройки и здания после их реконструкции. А в 2015 году в области планируется ввести 21 новую школу более чем на 15 тысяч мест.

В День знаний губернатор региона Андрей Воробьёв посетил одно из лучших учебных заведений области — лицей научно-инженерного профиля (ЛНИП) города Королева, вошедший в десятку школ-победителей областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений по показателям качества образования. Директор лицея Ольга Домашина получила из рук главы региона сертификат на 1 миллион рублей. Воробьёв поздравил школьников и педагогов с началом учебного года и пожелал им достигнуть самых высоких целей.

«Я должен сказать, что в Подмосковье очень сильное образование. Очень многие школы дают достойное образование, которое позволят нашим выпускникам поступать в лучшие вузы. Важно, чтобы выпускники оставались здесь, не уезжали «за моря». Чтобы они достигали все новых успехов в различных сферах», — заявил губернатор.

Воробьёв также поздравил с новым учебным годом учеников физтех-лицея в Долгопрудном, начавшего работу в новом здании, и оставил памятную надпись на стене.

«Я поздравляю всех, кто собрался в нашей великолепной школе. Нам очень приятно, что мы успели вместе с преподавателями, строителями, главой города, директором школы подготовить ее для учебного процесса, — сказал Воробьёв. — Для нас очень важно, чтобы школы Подмосковья были самыми лучшими в стране, чтобы ребята и в 1, и в 11 классе получали достойное образование, чтобы могли планировать свое будущее и защищать отечественные интересы, здесь, в России реализоваться и творить».

Отметим, что в День знаний подмосковные школьники получили подарки еще и от Министерства транспорта Московской области. На станциях электричек Апрелевка, Одинцово, Павшино, Лобня, Мытищи, Люберцы, Железнодорожная, Подольск и Домодедово им подарили красочно оформленные блокноты и авторучки. Приятные подарки стали отличным началом учебного года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Подмосковье нашли «школьные» города», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.